Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints [..]

Firenze, wed 14 April 2021

Works on paper: 15th to 19th century drawings, paintings and prints

Live auction, n.1006
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo
10.00 am - lots 1-151
03.00 pm - lots 152-321
Auction times
Viewing

Please contact:

+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 321 LOTS
61

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NUDO SEDUTO matita nera, gesso bianco, carta cerulea, mm 210x258 [..]
61

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 600 / 800
62

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO matita nera, pennello e acquarello colorato, carta [..]
62

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 500 / 600
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E ANGELO gesso nero e bianco, sfumino, carta azzurra, [..]
63

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 400 / 600
64

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano

Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra, 1611 - Firenze, 1698) STUDI PER FIGURA [..]
64

€ 800 / 1.200
65

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) SAN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE matita rossa, penna [..]
65

Luca Giordano

€ 1.000 / 1.500
66

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) SCENA BIBLICA matita rossa, penna e inchiostro, [..]
66

Luca Giordano

€ 800 / 1.200
67

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII BUSTO DI ESCULAPIO ENTRO GHIRLANDA CON SERPENTE matita rossa, carta [..]
67

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
68

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA DI CRISTO matita nera e rossa, pennello e acquerello, [..]
68

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 500 / 800
69

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII UOMO CON CAPPELLO matita rossa, carta vergellata, mm 114x112   [..]
69

Artista del sec. XVII

€ 400 / 600
70

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII DEUCALIONE E PIRRA matita rossa, carta vergellata filigranata, mm [..]
70

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
71

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI TESTA MASCHILE matita rossa, carta vergellata filigranata, [..]
71

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 400 / 600
72

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII TESTA DI GIOVANE matita rossa, carta vergellata, mm 180x190   [..]
72

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 500 / 800
73

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVIII MADONNA DELLA LETTERA FRA I DOTTORI DELLA CHIESA  [..]
73

€ 1.000 / 1.500
74

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PAESAGGIO CON CORTEO FUNEBRE penna e inchiostro, carta [..]
74

€ 300 / 500
75

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO (recto); MADONNA COL BAMBINO (verso) penna e [..]
75

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 400 / 600
76

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII BAMBINI SEDUTI matita rossa, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
76

Artista nordico, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA TRA LE ARTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
77

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 600 / 800
78

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII VISIONE DI UNA SANTA MONACA matita nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
78

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 200 / 300
79

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SANTA REGINA MARTIRE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata filigranata, [..]
79

Scuola romana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
80

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII STUDI DI FIGURE matita rossa, carta vergellata, mm 157x189   [..]
80

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 600 / 1.200
81

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) STUDIO DI TESTA [..]
81

€ 1.200 / 1.800
82

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento,1591 – Bologna,1666) DUE FIGURE [..]
82

€ 2.000 / 3.000
83

Gian Lorenzo Bernini

Gian Lorenzo Bernini (Napoli, 1598 – Roma,1680) CARICATURA DI UN PRELATO CON IL SUO ASSISTENTE [..]
83

Gian Lorenzo Bernini

€ 4.000 / 6.000
84

Artista della fine del sec. XVII

Artista della fine del sec. XVII SOGNO DI SAN GIUSEPPE (da Pietro Testa) penna e inchiostra, pennello [..]
84

€ 1.000 / 1.500
85

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII DUE FIGURE CHE CORRONO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
85

Scuola spagnola, sec. XVIII

€ 300 / 500
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII PUTTI CON CONCHIGLIA (recto) PUTTI CON CIGNO (verso) matita nera, [..]
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
87

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MORTAIO DA "L'ARTIGLIERIA  DI PIETRO SARDI" (Venezia, 1621) [..]
87

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
88

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII STUDIO PER FIGURA MASCHILE CON BARBA matita nera e rossa, penna e inchiostro, [..]
88

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
89

Scuola veneta, inizio sec. XVII

Scuola veneta, inizio sec. XVII SANT'AGATA  IN CARCERE matita nera, pennello e inchiostro [..]
89

€ 200 / 300
90

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII DUE TESTE DI CAVALLI penna e inchiostro, carta vergellata, mm 45x217 [..]
90

Artista del sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
61 - 90  of 321 LOTS