ASIAN ART

Florence, wed 22 July 2020

ASIAN ART

Premium auction, n.344
FLORENCE
10.30 a.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
Saturday      18  July 2020   10am - 6pm
Sunday        19  July 2020   10am- 6pm
Monday        20  July 2020   10am- 6pm
Tuesday      21  July 2020   10am-6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 90  of 142 LOTS
61

RARO VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

RARO VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo con decoro “gilt splashed” [..]
61

€ 10.000,00 / 15.000,00
62

SCULTURA RAFFIGURANTE BUDDHA, GANDHARA, SEC. III-IV

SCULTURA RAFFIGURANTE BUDDHA, GANDHARA, SEC. III-IV in pietra di scisto, il viso esprime una presenza [..]
62

€ 10.000,00 / 15.000,00
63

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato [..]
63

€ 5.000,00 / 6.000,00
64

DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA TANG (618-906)

DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA TANG (618-906) una smaltata con colori sancai raffigurata in [..]
64

€ 700,00 / 800,00
65

TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI con Buddha e attendenti nello stile fahua; alt. cm 29,5 [..]
65

€ 1.500,00 / 2.000,00
66

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU in porcellana di forma circolare, decorata [..]
66

€ 4.000,00 / 6.000,00
67

BUDAI, CINA, PERIODO REPUBBLICA

BUDAI, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma in posizione seduta, reca marchio incusso [..]
67

€ 800,00 / 1.000,00
68

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana smaltata di giallo, fiori [..]
68

€ 1.800,00 / 2.000,00
69

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX in porcellana policroma con quattro riserve raffiguranti cavalieri in [..]
69

VASCA DA PESCI, SECC. XIX-XX

€ 500,00 / 600,00
70

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma con sfondo giallo e draghi in blu, [..]
70

€ 1.200,00 / 1.500,00
71

COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

71

€ 2.000,00 / 3.000,00
72

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori e foglie entro [..]
72

€ 800,00 / 1.000,00
73

DUE PORTA TÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE PORTA TÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, decorati [..]
73

€ 600,00 / 800,00
74

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVII

VASO, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVII in porcellana wucai, dipinto con due fenici che volano [..]
74

€ 600,00 / 800,00
75

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI con coperchio in porcellana “famiglia verde” [..]
75

€ 800,00 / 1.000,00
76

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio, in porcellana della famiglia verde [..]
76

€ 2.000,00 / 3.000,00
77

COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante due figure femminili che tengono [..]
77

€ 600,00 / 800,00
78

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma soggetto europeo raffigurante personaggi [..]
78

€ 500,00 / 600,00
79

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAQING (1796-1820)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO JIAQING (1796-1820) In porcellana policroma di [..]
79

€ 2.800,00 / 3.200,00
80

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX in porcellana policroma decorata [..]
80

€ 1.500,00 / 2.000,00
81

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in [..]
81

€ 800,00 / 1.000,00
82

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori [..]
82

€ 1.300,00 / 1.500,00
83

PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING

PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma decorato con fenici, alberi di pesco, uccelli [..]
83

€ 600,00 / 800,00
84

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorati con paesaggio [..]
84

€ 6.000,00 / 8.000,00
85

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, produzione Canton, decorati [..]
85

€ 1.000,00 / 1.500,00
86

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con personaggi, farfalle e [..]
86

€ 600,00 / 800,00
87

VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dipinta in rosso ferro e blu sotto smalto [..]
87

€ 3.000,00 / 5.000,00
88

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana flambè con manici a i forma di animale, alt. [..]
88

€ 800,00 / 1.000,00
89

SCIACQUA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING

SCIACQUA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana color rosso, a forma di sacco con sopra [..]
89

€ 1.000,00 / 1.500,00
90

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING in terracotta “ yixing”, una di forma squadrata [..]
90

€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  of 142 LOTS