THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
19

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea laccata impreziosita ai centri e agli angoli da due volute divergenti scolpite a giorno, profilo liscio dorato si porta a muro; ingombro cm 122x102, luce cm 92x72

AN EMILIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY