THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.800 / 3.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea a gola diritta e rovescia impreziosita ai centri e agli angoli da foglie di acanto aperte rivolte verso l'esterno scolpite a giorno, centro superiore ornato da foglia legata da fiocco, gola rovescia si porta a muro; ingombro cm 104,9x129, luce cm 78,5x102,7

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY