THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

17 JUNE 2020
Auction, 0336
18

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in legno intagliato dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno cui segue gola liscia che risale su sagoma aggettante impreziosita agli angoli da fogliette aperte da cui si dipartono ramages che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee, gola liscia scende su bordo a fogliette ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 79,2x66,2, luce cm 57,5x44,4

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY