L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII
19

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea laccata impreziosita ai centri e agli angoli da due volute divergenti scolpite a giorno, profilo liscio dorato si porta a muro; ingombro cm 122x102, luce cm 92x72

AN EMILIAN FRAME, LATE 17TH CENTURY

Stima   1.500 / 2.500

11 - 20  di 183 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.800 / 2.500
14
1.200 / 1.800
15
2.000 / 3.000
16
1.500 / 2.500
17
800 / 1.200
19
1.500 / 2.500
20
2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti