THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 17 June 2020

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.336
FLORENCE
10.00 am
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday             12    june 2020         10am - 6pm
Saturday         13    june 2020         10am - 6pm
Sunday           14    june 2020         10am - 6pm
Monday           15    june 2020         10am -6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 183 LOTS

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVI

PICCOLA CORNICE , MARCHE, SECOLO XVI in legno dorato, battuta a gole lisce seguite da sagoma a [..]

€ 500,00 / 700,00

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno e stucco dorati, battuta liscia con controbattuta [..]

€ 600,00 / 900,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole diritte su sagoma a cassetta [..]

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata a gole lisce su fascia rilevata [..]

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.800,00 / 2.500,00

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.800,00 / 2.500,00

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
10

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
10

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
11

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

11

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di [..]
12

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
13

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo [..]
13

€ 500,00 / 700,00
14

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie [..]
14

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
15

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie [..]
15

€ 2.000,00 / 3.000,00
16

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata [..]
16

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
17

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso [..]
17

€ 800,00 / 1.200,00
18

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso [..]
18

€ 600,00 / 900,00
19

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia [..]
19

€ 1.500,00 / 2.500,00
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia [..]
20

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.800,00 / 3.500,00
21

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule [..]
21

€ 2.500,00 / 3.500,00
22

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata scolpita a motivo [..]
22

€ 400,00 / 600,00
23

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
23

€ 1.500,00 / 2.500,00
24

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo [..]
24

€ 1.000,00 / 1.500,00
25

25

€ 1.000,00 / 1.500,00
26

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno [..]
26

€ 800,00 / 1.200,00
27

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo [..]
27

€ 500,00 / 700,00
28

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita [..]
28

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
29

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante ornata [..]
29

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

€ 1.700,00 / 2.500,00
30

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura [..]
30

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  of 183 LOTS