THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
26

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno risale su profilo sagomato con fondo a chicco di riso ornato agli angoli da volute fiorite che si portano verso i centri, ornati da riserve mistilinee profilate da tralci vegetali, fascia a baccellature oblique che dai centri si portano verso gli angoli scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98,5x78, luce cm 83x62

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY