THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 17 June 2020

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.336
FLORENCE
10.00 am
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday             12    june 2020         10am - 6pm
Saturday         13    june 2020         10am - 6pm
Sunday           14    june 2020         10am - 6pm
Monday           15    june 2020         10am -6pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 150  of 183 LOTS
121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie stilizzate [..]
121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
122

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie [..]
122

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
123

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a foglie [..]
123

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
124

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato parzialmente dorato e dipinto, battuta a guilloché [..]
124

€ 1.200,00 / 1.800,00
125

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia con controbattuta [..]
125

€ 1.500,00 / 2.500,00
126

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII di forma dodecagonale in legno ebanizzato e lastronato, battuta a [..]
126

€ 2.500,00 / 3.500,00
127

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla [..]
127

€ 500,00 / 700,00
128

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” [..]
128

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
129

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma a più ordini [..]
129

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
130

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia cui [..]
130

€ 1.000,00 / 1.500,00
131

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gole diritte dorate [..]
131

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
132

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su bordo [..]
132

€ 500,00 / 700,00
133

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gola liscia su profilo [..]
133

€ 1.500,00 / 2.500,00
134

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita [..]
134

€ 4.000,00 / 6.000,00
135

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX lastronata in carrubo, battuta liscia su sagoma ad ampia gola risale [..]
135

€ 300,00 / 500,00
136

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato e lastronato, battuta a guilloché su [..]
136

€ 500,00 / 700,00
137

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a motivo [..]
137

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
138

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta a motivi dentellati, gola [..]
138

€ 300,00 / 500,00
139

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta incisa a motivi stilizzati su gola ornata [..]
139

€ 400,00 / 600,00
140

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata [..]
140

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.000,00 / 1.500,00
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce si porta [..]
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea [..]
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.200,00 / 3.000,00
143

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e pastiglia dorata, battuta a motivo di fusarola alternata [..]
143

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00
144

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta sagomata a fogliette [..]
144

€ 300,00 / 500,00
145

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO

CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
145

€ 300,00 / 500,00
146

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia rilevata [..]
146

€ 500,00 / 700,00
147

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma alla “salvadora” [..]
147

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
148

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

148

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
149

GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666

GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666 in legno dipinto e dorato di forma architettonica, montanti [..]
149

€ 6.000,00 / 9.000,00
150

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia lievemente rilevata [..]
150

€ 400,00 / 600,00
121 - 150  of 183 LOTS