THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 17 June 2020
Live auction 336
127

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII

in legno dorato, battuta a gole diritte e rovesce, sagoma alla “salvadora” con gola liscia cui segue profilo aggettante che si porta a muro con gole lisce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43,8x66,8, luce cm 30x53,4

A PAIR OF ROMAN FRAMES, 18TH CENTURY