JEWELS, WATCHES, SILVER AND PENS | ONLINE

Florence, fri 28 February - thu 5 March 2020

Online auction, n.333
For further information
tempo@pandolfini.it
FLORENCE
Friday          28th February     10 a.m.-6 p.m.
Saturday      29th February    10 a.m.-6 p.m.
Sunday         1st  March        10 a.m.-6 p.m.
Monday         2nd  March      10 a.m.-6 p.m.
Tuesday        3rd   March      10 a.m.-6 p.m.
Wendsday     4th  March       10 a.m.-6 p.m.
Palazzo Ramirez Montalvo
NO
Price range from 0 € to 2500 €

361 - 390  of 449 LOTS
362

PORTA AMPOLLE, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI

PORTA AMPOLLE, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI base ovale sagomata poggiante su quattro [..]
362

€ 300,00 / 500,00
363

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, [..]
363

364

BULGARI, VASO, SECOLO XX

BULGARI, VASO, SECOLO XX in argento di forma troncoconica, alt. cm 20, g 460   BULGARI [..]
364

BULGARI, VASO, SECOLO XX

365

COPPIA DI CUCCHIAI, CHESTER, 1832, ARGENTIERE REID & SON

COPPIA DI CUCCHIAI, CHESTER, 1832, ARGENTIERE REID & SON presa incisa a volute e foglie, coppa [..]
365

€ 50,00 / 80,00
366

SCATOLA PORTA GIOIE, SECOLO XX

SCATOLA PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, coperchio decorato da volute, [..]
366

€ 150,00 / 250,00
367

PORTASIGARETTE, BOCCHINO E PORTAFIAMMIFERI, GERMANIA, 1920 CIRCA

PORTASIGARETTE, BOCCHINO E PORTAFIAMMIFERI, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento decorati a motivi vegetali [..]
367

368

DODICI FORCHETTINE DA DESSERT DI GUSTO LIBERTY

DODICI FORCHETTINE DA DESSERT DI GUSTO LIBERTY in argento, manici decorati da tralci vegetali, rebbi [..]
368

369

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale con profili a foglie lanceolate, due anse, presa del [..]
369

ZUPPIERA, SECOLO XX

€ 800,00 / 1.000,00
370

SET DA FUMO, SECOLO XX

SET DA FUMO, SECOLO XX in argento, composto di posacenere, posa sigaro e portasigrette cilindrico, [..]
370

SET DA FUMO, SECOLO XX

€ 200,00 / 300,00
371

BROCCA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA

BROCCA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA in argento sterling finemente cesellato a tralci di uva, [..]
371

€ 500,00 / 700,00
372

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]
372

€ 600,00 / 800,00
373

CINQUE SCATOLINE PORTAFOTOGRAFIE, SECOLO XX

CINQUE SCATOLINE PORTAFOTOGRAFIE, SECOLO XX in argento steling di forma rettangolare, ciascuna con inserti [..]
373

€ 150,00 / 250,00
374

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio con pietra [..]
374

€ 100,00 / 200,00
375

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle [..]
375

€ 1.000,00 / 1.500,00
376

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA in argento di forma ovale, cm 40x25,5, g 840     [..]
376

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA

€ 300,00 / 500,00
377

Domenico Chiarolanza

Domenico Chiarolanza (Napoli 1949) CRISTO MIRACOLOSO bassorilievo ricoperto in argento [..]
377

Domenico Chiarolanza

378

DUE PICCOLE ACQUASANTIERE, SECOLO XX

DUE PICCOLE ACQUASANTIERE, SECOLO XX in argento, coppette sagomate con sostegni realizzati come Cristo [..]
378

379

TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso [..]
379

€ 350,00 / 500,00
380

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX in madreperla e argento, interno a due vani, cm 10x6,5 [..]
380

€ 250,00 / 400,00
381

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX                                                  [..]
381

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
382

ICONA, MOSCA, 1884

ICONA, MOSCA, 1884 olio su tavola, raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 27x22 [..]
382

ICONA, MOSCA, 1884

€ 50,00 / 100,00
383

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a volute e profili virili, al centro [..]
383

€ 350,00 / 500,00
384

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX coperchio in argento sterling sbalzato, corpo in legno ricoperto [..]
384

€ 80,00 / 150,00
385

SEI FORCHETTE DA DOLCE, SECOLO XX

SEI FORCHETTE DA DOLCE, SECOLO XX in argento, complessivi g 88, entro scatola DODICI FORCHETTE [..]
385

386

ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI

ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI in argento di forma a conchiglia, cm 28x23,5x8,,g [..]
386

€ 300,00 / 400,00
387

BOCCALE, FIRENZE, SECOLO XX; ARGENTIERE BRANDIMARTE

BOCCALE, FIRENZE, SECOLO XX; ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling cesellato e sbalzato, alt. [..]
387

€ 50,00 / 120,00
388

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX in argento sterling raffiguranti ciascuno figura femminile come  [..]
388

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX

€ 300,00 / 500,00
389

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega [..]
389

€ 100,00 / 150,00
390

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato raffigurante volti, indistintamente firmato [..]
390

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX

€ 300,00 / 500,00
391

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm 33x16,5, [..]
391

€ 100,00 / 150,00
361 - 390  of 449 LOTS