Time Auction | Modern and Contemporary Art

wed 11 - mon 16 December 2019

Online auction, n.332
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 140 LOTS
91

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

GAETANO SPERATI

GAETANO SPERATI (Milano 1908 - Milano 1975) Marina-Sanremo 1973 olio su cartone [..]
91

Gaetano Sperati©

(Milano, 1908 - Varese, 1975)

GAETANO SPERATI

€ 250,00 / 500,00
92

Ezio Pastorio©

(Cremona, 1911 - Milano, 2006)

EZIO PASTORIO

EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Fiori e frutta 1985 olio su tela cm [..]
92

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

€ 300,00 / 600,00
93

Domenico Cantatore©

(Ruvo di puglia, 1906 - Milano, 1998)

DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Milano 1998) Odalisca con cielo olio tela [..]
93

Domenico Cantatore©

DOMENICO CANTATORE

€ 2.000,00 / 4.000,00
94

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

EZIO PASTORIO (Cremona 1911 - Milano 2006) Il garofano rosso 1981 olio su tela [..]
94

Ezio Pastorio©

EZIO PASTORIO

€ 300,00 / 600,00
95

Antonio Mignozzi©

(Trebisacce (provincia di cosenza), 1942)

ANTONIO MIGNOZZI

ANTONIO MIGNOZZI (Trebisacce (Provincia di Cosenza) 1942) L'attesa affresco su tela                           [..]
95

Antonio Mignozzi©

ANTONIO MIGNOZZI

€ 500,00 / 1.000,00
96

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Baracche con neve 1969 olio su tela                            [..]
96

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

€ 500,00 / 1.000,00
97

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930 ) Senza titolo opera su carta cm 48x64 firmata [..]
97

Shu Takahashi©

(Hiroshima, 1930)

SHU TAKAHASHI

€ 250,00 / 500,00
98

Nino Franchina©

(Palmanova (ud), 1912 - Roma, 1987)

NINO FRANCHINA

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Scalatore 1935 china su carta [..]
98

Nino Franchina©

NINO FRANCHINA

€ 100,00 / 200,00
99

Mario De grossi©

(Giuncarico, 1925 - Boston, 1999)

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo opera su carta cm 37x37 [..]
99

Mario De grossi©

MARIO DE GROSSI

€ 100,00 / 300,00
100

Rita Letendre©

(Drummondville (canada), 1938)

RITA LETENDRE

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Verso l'infinito 1967 pittura su carta [..]
100

Rita Letendre©

RITA LETENDRE

€ 200,00 / 300,00
101

Mario De grossi

Mario De Grossi

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni '60 collage/decoupage [..]
101

Mario De grossi

Mario De Grossi

€ 100,00 / 200,00
103

Brion Gysin©

(Taplow (uk), 1916 - Parigi, 1986)

BRION GYSIONB

BRION GYSIONB (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Senza titolo 1961 tecnica mista su [..]
103

Brion Gysin©

BRION GYSIONB

€ 150,00 / 300,00
104

Primarosa Cesarini sforza©

(Bologna)

PRIMAROSA CESARINI SFORZA

PRIMAROSA CESARINI SFORZA (Bologna) Senza titolo collage/materiali misti su cartolina [..]
104

Primarosa Cesarini sforza©

(Bologna)

PRIMAROSA CESARINI SFORZA

€ 30,00 / 50,00
105

CHRISTINE PARSONS

CHRISTINE PARSONS (attiva nel XX secolo) Senza titolo 1959 collage su cartoncino al retro [..]
105

CHRISTINE PARSONS

€ 100,00 / 200,00
106

DOMINGO IZQUIERDO

DOMINGO IZQUIERDO Composizione 1960 china su cartone cm 99x69,5 firmato e datato [..]
106

DOMINGO IZQUIERDO

€ 100,00 / 200,00
107

Pupino Samona'©

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione 1958 acrilico su tela [..]
107

Pupino Samona'©

PUPINO SAMONA'

€ 700,00 / 900,00
108

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                           [..]
108

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

€ 400,00 / 800,00
109

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Bagnanti                                                                    [..]
109

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

€ 800,00 / 1.000,00
110

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Marina ( Giudecca ) litografia cm 30x20 [..]
110

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDO

€ 300,00 / 500,00
111

Rita Letendre©

RITA LETENDRE

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Senza titolo tecnica mista su carta cm [..]
111

Rita Letendre©

RITA LETENDRE

€ 100,00 / 200,00
112

Emanuele Bettini

EMANUELE BETTINI

EMANUELE BETTINI (Prato, 1917 – 2002) Volti di donna 1970 tempera su cartoncino [..]
112

Emanuele Bettini

EMANUELE BETTINI

113

Joan Miro' i ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Manifesto 1963 affiche Galleria [..]
113

Joan Miro' i ferrà©

JOAN MIRO'

€ 250,00 / 450,00
114

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Manifesto manifetso su carta cm 100x80   [..]
114

ENRICO BAJ

€ 150,00 / 300,00
115

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1968 litografia cm 60x45 [..]
115

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

€ 250,00 / 350,00
116

Pupino Samona'©

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1954 olio su legno [..]
116

Pupino Samona'©

PUPINO SAMONA'

€ 400,00 / 600,00
117

Brion Gysin©

BRION GYSON

BRION GYSON (Taplow (UK) 1916 - Parigi 1986) Senza titolo tecnica mista su carta [..]
117

Brion Gysin©

BRION GYSON

€ 500,00 / 1.000,00
118

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola [..]
118

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - Milano, 2002)

EMILIO TADINI

€ 1.500,00 / 2.500,00
119

Marcello Dudovich©

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

MARCELLO DUDOVICH

MARCELLO DUDOVICH (Trieste 1878 - Milano 1962) Senza titolo matita su carta cm 30x50 [..]
119

Marcello Dudovich©

MARCELLO DUDOVICH

€ 200,00 / 300,00
120

FRANCO PLACIDI

FRANCO PLACIDI Senza titolo opera su carta cm 50x40 al retro dedicato a Topazia [..]
120

FRANCO PLACIDI

€ 100,00 / 200,00
91 - 120  of 140 LOTS