Asian Art

thu 19 December 2019

Asian Art

Premium auction, n.327

FLORENCE

9.30 a.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12 December   10am-6pm
Friday      13 December  10am-6pm
Saturday  14 December  10am-6pm
Sunday    15 December  10am-6pm
Monday    16 December  10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

151 - 180  of 204 LOTS
CANE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
152

CANE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo, poggiante su base in marmo; alt. cm 9   [..]
152

€ 500,00 / 600,00
TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII
153

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII in bronzo seduta su doppia base a fior di loto in posizione padmasan; [..]
153

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
GRUPPO DI TRE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING
154

GRUPPO DI TRE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING di forma ovale in bronzo, uno lavorato con decoro arcaico; [..]
154

€ 500,00 / 600,00
155

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in posizione eretta su base in legno, tenete [..]
155

€ 3.000,00 / 5.000,00
BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII
156

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo, con viso dorato seduto su base doppia a fior di loto; alt. cm [..]
156

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII

€ 800,00 / 1.000,00
157

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX in bronzo decorata con cervi e cerbiatti; alt. cm 23,8 (2)   [..]
157

€ 800,00 / 1.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
158

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha con corona; alt. cm [..]
158

€ 6.000,00 / 8.000,00
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI SEC. XIX
159

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI SEC. XIX in bronzo con volati su rami fioriti a rilievo, [..]
159

€ 1.000,00 / 1.500,00
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX
160

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante divinità; alt. cm 82   [..]
160

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
161

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII di forma Hu, in bronzo con decoro kuiliong a rilievo; alt. cm [..]
161

€ 9.000,00 / 11.000,00
162

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella [..]
162

€ 500,00 / 600,00
COPPIA DI GUARDIANI, CINA, SEC. XX
163

COPPIA DI GUARDIANI, CINA, SEC. XX in bronzo dipinto, poggianti su basi in legno; alt. da cm 31 a [..]
163

€ 600,00 / 800,00
164

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo con decoro arcaico; alt. cm 23 (2) [..]
164

€ 800,00 / 1.000,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII
165

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e [..]
165

€ 700,00 / 800,00
166

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

166

€ 700,00 / 800,00
167

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)   [..]
167

€ 1.500,00 / 2.000,00
168

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e parzialmente dorato, raffigurato [..]
168

€ 2.300,00 / 3.000,00
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX
169

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX in legno di forma squadrata; alt. cm 11,8   A BRUSH [..]
169

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SEC. XIX
170

SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da due polpi e pesce, firmato; cm 18,7x11,4x7,5 [..]
170

€ 500,00 / 600,00
171

FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, rappresentata in posizione eretta [..]
171

€ 600,00 / 800,00
MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
172

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera [..]
172

€ 2.000,00 / 3.000,00
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
173

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno raffigurante rospo sopra una ghianda, firmato, alt. cm 4 [..]
173

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 500,00 / 600,00
174

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX in legno lavorato e intagliato a fiori e volute, all'interno cassetti segreti; [..]
174

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
175

DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu lavorato e traforato con placche in marmo; [..]
175

€ 3.500,00 / 5.000,00
LIBRERIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
176

LIBRERIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu con decoro floreale traforato; cm 185x114x40 [..]
176

€ 3.000,00 / 5.000,00
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
177

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata volatili e fiori, montato su struttura [..]
177

€ 1.500,00 / 2.000,00
PANNELLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
178

PANNELLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta decorata con volatili fiori e foglie; cm [..]
178

€ 2.000,00 / 3.000,00
179

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX ricamati con volatili e fiori in un esterno; cm 34,5x22 (2)   [..]
179

€ 500,00 / 600,00
COPPIA DI DIPINTI SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX
180

COPPIA DI DIPINTI SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX raffiguranti leoni e scimmie; cm 52,8x55 (2)   [..]
180

€ 700,00 / 1.000,00
181

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti [..]
181

€ 1.300,00 / 1.500,00
151 - 180  of 204 LOTS