Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 703 LOTS
CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809
165

CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809 in vermeil, piede circolare con bordo a foglie lanceolate, corpo piriforme [..]
165

€ 800 / 1.200
166

SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES

SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES in vermeil, di forma cilindrica [..]
166

€ 200 / 400
167

DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869

DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869 in argento dorato decorato a niello con paesaggi, alt. cm 8 e [..]
167

€ 300 / 500
168

CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780

CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780 in argento, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo [..]
168

CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780

€ 900 / 1.200
169

BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX

BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX corpo sferico in cristallo molato, base e collo [..]
169

€ 500 / 800
170

GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749

GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749 in argento, corpo riccamente sbalzato con scena di battaglia, coperchio [..]
170

GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749

€ 1.500 / 2.500
171

VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT

VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT vassoio circolare con [..]
171

€ 1.500 / 2.000
172

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY

SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY manici decorati da volute [..]
172

€ 3.000 / 4.000
173

CESTINA, LONDRA, 1763

CESTINA, LONDRA, 1763 di forma ovale con ampia tesa traforata e profilata a cordonetto, cm 31x26, [..]
173

CESTINA, LONDRA, 1763

€ 400 / 700
174

PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II

PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II in argento in parte dorato, [..]
174

€ 700 / 900
175

CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA

CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA in argento, base sagomata con profili decorati da volute e fiori, porta [..]
175

CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA

€ 1.200 / 1.500
176

DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788

DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788 uno con coppa sbalzata e sagomata, l’altro con coppa [..]
176

€ 600 / 800
177

QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975

QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975 coppe in argento di cui due di forma sagomata, [..]
177

€ 600 / 800
178

PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX

PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX [..]
178

PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII [..]

€ 600 / 800
179

QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826

QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826 coppe in argento di cui una di forma sagomata, [..]
179

€ 600 / 800
180

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO fascia sbalzata [..]
180

€ 400 / 700
FAGIANO, SECOLO XX
181

FAGIANO, SECOLO XX

FAGIANO, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, lungh. cm 47, g 785   [..]
181

FAGIANO, SECOLO XX

€ 300 / 500
182

GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA

GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA di forma rettangolare sbalzata con racemi di [..]
182

€ 350 / 700
183

VERSATOIO, SECOLO XX

VERSATOIO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi [..]
183

VERSATOIO, SECOLO XX

€ 300 / 500
184

GRANDE VASSOIO DA PARATA, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE FINE SECOLO XIX in argento riccamente sbalzato [..]
184

€ 1.200 / 2.000
185

CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA

CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA in argento di forma ovale, corpo ornato nella parte superiore da [..]
185

€ 1.500 / 2.000
SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI
186

SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI manici profilati da perlinature, composto [..]
186

€ 1.200 / 1.500
187

SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE

SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE di forma rettangolare poggiante [..]
187

€ 700 / 900
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
188

PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, [..]
188

€ 250 / 400
189

SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX

SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX in argento con corpo snodabile, lungh. da cm 45, cm 35, cm 30, [..]
189

€ 1.500 / 2.000
190

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due [..]
190

€ 300 / 500
191

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino [..]
191

€ 400 / 600
192

CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX

CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base circolare su cui poggia il corpo piriforme decorato [..]
192

€ 600 / 800
193

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a [..]
193

€ 600 / 800
194

TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX

TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto [..]
194

€ 150 / 300
151 - 180  of 703 LOTS