Arcade | Books, Silver, Porcelain and Majolica, Coins

mon 16 - tue 17 December 2019

Live auction, n.323

FLORENCE

16th December 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS lots 1-115
16th December 4.00 p.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER lots 130-238
16th December 5.00 p.m.
PORCELAIN AND MAJOLICA lots 251-369
17th December 10.30 a.m.
COINS AND MEDALS lots 401-529
17th December 3.00 p.m.
COINS AND MEDALS lots 530-760
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12th December   10am-6pm
Friday     13th December   10am-6pm
Saturday 14th December   10am-6pm
Sunday   15th December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 210  of 703 LOTS
195

SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

195

€ 1.800,00 / 2.200,00
196

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale [..]
196

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

€ 800,00 / 1.200,00
197

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, [..]
197

€ 1.000,00 / 1.500,00
198

GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA base circolare decorata a tralcio [..]
198

€ 800,00 / 1.500,00
199

GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH di forma rettangolare [..]
199

€ 1.200,00 / 2.000,00
200

COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato [..]
200

€ 600,00 / 800,00
201

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748 in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, [..]
201

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

€ 500,00 / 800,00
202

VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX

VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate [..]
202

€ 1.200,00 / 2.000,00
203

ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809

ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809 in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio [..]
203

€ 700,00 / 1.000,00
204

TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a [..]
204

€ 500,00 / 700,00
205

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINIbase circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
205

€ 2.500,00 / 3.500,00
206

PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI in argento, base [..]
206

€ 800,00 / 1.200,00
207

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC di forma ovale bombata, base [..]
207

€ 900,00 / 1.200,00
208

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, [..]
208

€ 3.000,00 / 4.000,00
209

LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO

LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO base circolare gradinata con profilo [..]
209

€ 3.500,00 / 4.500,00
210

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

210

€ 1.200,00 / 1.500,00
211

VERSATOIO, VIENNA, 180?

VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale [..]
211

VERSATOIO, VIENNA, 180?

€ 900,00 / 1.100,00
212

PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare decorata da volute fogliacee, [..]
212

€ 800,00 / 1.200,00
213

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, [..]
213

€ 700,00 / 900,00
214

DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET

DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature [..]
214

€ 10.000,00 / 15.000,00
215

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI basi circolari incise a motivo del [..]
215

€ 2.500,00 / 3.500,00
216

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT in argento ciascuna realizzata da putti seduti [..]
216

€ 3.000,00 / 4.000,00
217

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in argento, ciascuna [..]
217

€ 3.000,00 / 4.000,00
218

GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare gradinata e decorata ad [..]
218

€ 10.000,00 / 15.000,00
219

SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA di forma rettangolare con profilo baccellato, [..]
219

€ 700,00 / 1.000,00
220

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO in argento martellato, base con foglie [..]
220

€ 1.000,00 / 1.500,00
221

SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL

SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di [..]
221

€ 1.000,00 / 1.500,00
222

COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910

COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910 in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con [..]
222

€ 1.500,00 / 1.800,00
223

SALVER, DUBLINO, 1842

SALVER, DUBLINO, 1842 in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi [..]
223

SALVER, DUBLINO, 1842

€ 1.000,00 / 1.500,00
224

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA in argento con manici terminanti a [..]
224

€ 1.500,00 / 2.500,00
181 - 210  of 703 LOTS