OLD MASTER PAINTINGS

tue 26 November 2019

OLD MASTER PAINTINGS

Live auction, n.317
FLORENCE
Borgo Degli Albizi, 26

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday     22 November  10am-6pm
Saturday 23 November  10am-6pm
Sunday   24 November   10am-6pm
Monday   25 November 10am-6pm
Auction Highlights

1 - 30  of 46 LOTS
Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 40,5x29,5   [..]

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 5.000 / 8.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SCENA ALLEGORICA olio su tavola, cm 182x91 [..]

€ 15.000 / 20.000
Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII AMOR SACRO E AMOR PROFANO olio su tela, cm 100X80   [..]

Scuola veneziana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 56x43,8   [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 7.000 / 12.000
Giovanni Andrea Sirani

Giovanni Andrea Sirani

Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su tela, cm 101x92 [..]

Giovanni Andrea Sirani

€ 25.000 / 35.000
Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su tela, cm 202x171   Florentine [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
Jan van Huysum, o Huijsum

Jan van Huysum, o Huijsum

Jan van Huysum, o Huijsum (Amsterdam 1682 - 1749) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, [..]

Jan van Huysum, o Huijsum

€ 8.000 / 12.000
Vincenzo Civerchio

Vincenzo Civerchio

Vincenzo Civerchio (Crema 1460/70  - 1544) SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN PAOLO SAN [..]

Vincenzo Civerchio

€ 30.000 / 40.000
Cornelis de Man

Cornelis de Man

Cornelis de Man (Delft? 1621 – Delft 1706) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, cm 61,5x73,5 [..]

Cornelis de Man

€ 12.000 / 15.000
Giovanni Antonio Sogliani
10

Giovanni Antonio Sogliani

Giovanni Antonio Sogliani (Firenze 1492 – 1544) VERONICA olio su tavola, cm 60x43 [..]
10

Giovanni Antonio Sogliani

€ 10.000 / 15.000
Alessandro Varotari, detto il Padovanino
11

Alessandro Varotari, detto il Padovanino (Padova, 1588 – Venezia, 1649) ALLEGORIA DELLA [..]
11

€ 12.000 / 15.000
Pier Dandini
12

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze 1646 – 1712) VENERE SCOPRE IL CORPO SENZA VITA DI ADONE olio [..]
12

Pier Dandini

€ 20.000 / 30.000
Ignazio Stern
13

Ignazio Stern

Ignazio Stern (Mariahilf, 1680 - Roma, 1748) MADONNA COL BAMBINO olio su metallo, ovale, [..]
13

Ignazio Stern

€ 5.000 / 8.000
Scuola piemontese, sec. XVIII
14

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su rame, ovale, cm 20,5x17   [..]
14

Scuola piemontese, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Joos de Momper
15

Joos de Momper

Joos de Momper (Anversa 1564 – 1635) PAESAGGIO MONTANO CON CASTELLO E VIANDANTI olio [..]
15

Joos de Momper

€ 12.000 / 18.000
Lippo d'Andrea (Pseudo Ambrogio di Baldese)
16

Lippo d'Andrea (Pseudo Ambrogio di Baldese) (Firenze, 1377 – ante 1457) MADONNA COL BAMBINO [..]
16

€ 30.000 / 50.000
Giovanni Andrea de Ferrari
17

Giovanni Andrea de Ferrari

Giovanni Andrea de Ferrari (Genova, 1589 circa – 1669 circa) REBECCA AL POZZO olio [..]
17

Giovanni Andrea de Ferrari

€ 50.000 / 80.000
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
18

Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) LOT E LE FIGLIE [..]
18

€ 20.000 / 30.000
Scuola di Agnolo di Cosimo, detto
19

Scuola di Agnolo di Cosimo, detto "il Bronzino" MADONNA  ANNUNCIATA olio su tela, cm 70x54 [..]
19

€ 80.000 / 120.000
Andrea Semino
20

Andrea Semino

Andrea Semino (Genova, 1526 – 1594) LA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO (al centro); IL COMMITTENTE [..]
20

Andrea Semino

€ 150.000 / 250.000
Scuola fiorentina, sec. XVI
21

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GIULIANO DE MEDICI, DUCA DI NEMOURS olio su tavola, [..]
21

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 15.000 / 20.000
Pierre Denis Martin
22

Pierre Denis Martin

Pierre Denis Martin (Parigi 1663 o 1673 - 1742) SCONTRO DI CAVALIERI coppia di dipinti, [..]
22

Pierre Denis Martin

€ 40.000 / 60.000
Scuola toscana, sec. XVIII
23

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI UN CAVALIERE DI MALTA olio su tela, cm 105x87,5 [..]
23

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Scuola romana, sec. XVII
24

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 175x122   Roman [..]
24

Scuola romana, sec. XVII

€ 20.000 / 30.000
Scuola toscana, sec. XVII
25

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII APOLLO olio su tela, cm 82x55,5   Tuscan school, 17th [..]
25

Scuola toscana, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XV
26

Scuola dell'Italia centrale, sec. XV CROCIFISSO tempera e oro su tavola, cm 197x146   [..]
26

€ 40.000 / 60.000
Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI
27

Scuola di Andrea del Sarto, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 143x112   [..]
27

€ 40.000 / 60.000
Scuola lombarda, sec. XVI
28

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO DI GIURISTA olio su tela, cm 97x76 iscritto a destra [..]
28

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Scuola emiliana, sec. XVIII
29

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 200x150   Emilian [..]
29

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 8.000 / 12.000
Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini
30

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) BAMBINA CON CONIGLIO [..]
30

€ 4.000 / 6.000
1 - 30  of 46 LOTS