FURNITURE, PAINTINGS AND SCULPTURES: RESEARCH AND PASSION IN A FLORENTINE [..]

Florence, wed 16 October 2019

Live auction, n.313
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
4.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Saturday      12 October  10am-6pm
Sunday        13 October  10am-6pm
Monday        14 October  10am-6pm
Tuesday       15 October  10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 138 LOTS
91

Tommaso del Mazza (Maestro di Santa Verdiana)

Tommaso del Mazza (Maestro di Santa Verdiana) (Firenze?, circa 1350 – 1400) MADONNA COL [..]
91

€ 30.000,00 / 50.000,00
92

Scuola fiorentina, sec. XIV

Scuola fiorentina, sec. XIV ULTIMA CENA SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE tempera e oro [..]
92

Scuola fiorentina, sec. XIV

€ 20.000,00 / 30.000,00
93

SPECCHIERA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, [..]
93

€ 4.000,00 / 6.000,00
94

MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII

MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno decorato a mecca, piano sagomato sul fronte [..]
94

€ 2.000,00 / 3.000,00
95

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano a un [..]
95

€ 1.200,00 / 1.800,00
96

ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce di forma scantonata, fronte a due sportelli ciascuno dei quali [..]
96

€ 2.000,00 / 3.000,00
97

Maestro dei Crocifissi Scapigliati

Maestro dei Crocifissi Scapigliati (attivo a Firenze e in Toscana nell’ultimo quarto del XV [..]
97

€ 5.000,00 / 8.000,00
98

COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta [..]
98

€ 1.200,00 / 1.800,00
99

CONSOLE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma [..]
99

€ 4.000,00 / 6.000,00
100

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, dipinto [..]
100

€ 3.000,00 / 5.000,00
101

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con decori policromi e profili in oro, pianetto [..]
101

€ 2.000,00 / 3.000,00
102

OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, cassa profilata da più [..]
102

€ 2.500,00 / 3.500,00
103

POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato con profilature in oro, [..]
103

€ 2.000,00 / 3.000,00
104

PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

104

€ 1.500,00 / 2.500,00
105

Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie

Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE [..]
105

€ 25.000,00 / 40.000,00
106

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, fronte spezzato [..]
106

€ 1.500,00 / 2.500,00
107

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con [..]
107

€ 2.000,00 / 3.000,00
108

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano [..]
108

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
109

Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino

Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino (Lucca 1682–1751) GIOCATORI DI CARTE SCENA [..]
109

€ 18.000,00 / 24.000,00
110

Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII

Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE statuetta in legno [..]
110

€ 4.000,00 / 6.000,00
111

Giulio Oggioni , attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI CRISTO FLAGELLATO [..]
111

€ 7.000,00 / 10.000,00
112

Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. [..]
112

€ 60.000,00 / 90.000,00
113

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV in legno laccato e dorato con piano in scagliola decorato con [..]
113

€ 4.000,00 / 6.000,00
114

TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA

TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato con profilature dorate, cartella a giorno a motivo [..]
114

€ 1.000,00 / 1.500,00
115

GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI di forma a demilune in legno laccato e dorato, parte [..]
115

€ 3.000,00 / 5.000,00
116

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella [..]
116

€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV

Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO [..]
117

€ 4.000,00 / 6.000,00
118

Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?)

Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?) (scultore di cultura campionese attivo in [..]
118

€ 5.000,00 / 7.000,00
119

Maestro del Compianto di Moncalieri

Maestro del Compianto di Moncalieri (scultore di cultura franco-fiamminga attivo in Piemonte nella [..]
119

€ 8.000,00 / 12.000,00
120

Bottega lombarda, metà sec. XV

Bottega lombarda, metà sec. XV CROCE ASTILE bronzo e rame dorati su struttura in legno, [..]
120

€ 6.000,00 / 9.000,00
91 - 120  of 138 LOTS