FURNITURE, PAINTINGS AND SCULPTURES: RESEARCH AND PASSION IN A FLORENTINE [..]

Florence, wed 16 October 2019

Live auction, n.313
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
4.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Saturday      12 October  10am-6pm
Sunday        13 October  10am-6pm
Monday        14 October  10am-6pm
Tuesday       15 October  10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 138 LOTS
61

COPPIA DI PALCHETTI PER TENDE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
61

€ 2.000 / 3.000
62

BALDACCHINO PER LETTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BALDACCHINO PER LETTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, rivestito [..]
62

€ 5.000 / 8.000
63

COPPIA DI DIVANETTI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI DIVANETTI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti [..]
63

€ 3.000 / 5.000
64

COPPIA DI COMODINI, SIENA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronati in noce e ciliegio con filettature e intarsi in [..]
64

€ 7.000 / 10.000
65

CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, SIENA, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e ciliegio con filettature e intarsi [..]
65

€ 7.000 / 10.000
66

CONSOLE, SIENA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, SIENA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a demilune, piano di forma sagomata [..]
66

€ 7.000 / 10.000
67

SPECCHIERA, LORENZO DOLCI (?), FIRENZE, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LORENZO DOLCI (?), FIRENZE, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
67

€ 2.500 / 3.500
68

DIVANO IN STILE LUIGI XVI E SET DI TESSUTI RETOUR D’EGYPTE

DIVANO IN STILE LUIGI XVI E SET DI TESSUTI RETOUR D’EGYPTE in legno intagliato e dorato, seduta [..]
68

€ 4.000 / 6.000
69

CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in essenze pregiate, piano [..]
69

€ 6.000 / 9.000
70

Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere

Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano 1527? - Pisa 1594?) ANGELI IN ADORAZIONE [..]
70

€ 20.000 / 30.000
71

Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV MADONNA GIACENTE, DETTA “VERGINE [..]
71

€ 20.000 / 30.000
72

Scultore lombardo, prima metà sec. XIV

Scultore lombardo, prima metà sec. XIV SANTO VESCOVO O PONTEFICE BENEDICENTE (SAN PIETRO?) [..]
72

€ 25.000 / 35.000
73

CORNICE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

73

€ 1.200 / 1.800
74

BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII

BADALONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e dell’ocra, piano quadrangolare [..]
74

€ 700 / 1.000
75

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

75

€ 2.000 / 3.000
76

BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato di forma ottagonale, ciascun lato dipinto [..]
76

€ 700 / 1.000
77

COPPIA DI ANGOLIERE, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI ANGOLIERE, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI lastronate in legni vari; corpo superiore a uno sportello [..]
77

€ 4.000 / 6.000
78

COPPIA DI CASSETTONCINI, SICILIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, SICILIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano incassato [..]
78

€ 3.000 / 5.000
79

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII lastronati in noce, palissandro, [..]
79

€ 8.000 / 12.000
80

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
80

€ 2.500 / 3.500
81

CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA

CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato verde e dorato, piano di forma rettangolare in marmo [..]
81

CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA

€ 2.500 / 3.500
82

COPPIA DI CASSETTONI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, [..]
82

€ 5.000 / 8.000
83

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 110x84   [..]
83

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 8.000 / 12.000
84

Scuola lombarda, sec. XVII

84

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
85

COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata sotteso [..]
85

€ 16.000 / 24.000
86

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile [..]
86

€ 5.000 / 8.000
87

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, piano sagomato in broccatello [..]
87

€ 2.500 / 3.500
88

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce con piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
88

€ 12.000 / 18.000
89

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso [..]
89

€ 7.000 / 10.000
90

Pietro degli Ingannati

Pietro degli Ingannati (documentato a Venezia tra il 1529 e il 1548) SACRA CONVERSAZIONE IN [..]
90

Pietro degli Ingannati

€ 100.000 / 150.000
61 - 90  of 138 LOTS