tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
162

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(9) opere su carta

Uomo Indiano a cavallo

pennarello su carta, cm 34x23,5

Indian man on a horse

marker on paper, cm 34x23,5

Tre figure

carboncino su carta, cm 32x23

autenticato sul retro da Lydia Bianchi

Three figures

charcoal on paper, cm 32x23

on the reverse authenticated  by Lydia Bianchi

Ritratto di uomo con cappello

pennarello su carta, cm 35x24,2

Portrait of man with hat

marker on paper, cm 35x24,2

Isola di Cavallo

pennarello e penna su carta, cm 30x46

firmato e datato in basso a destra Bianco 72

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

eseguito nel 1972

Island of Cavallo

marker and pen on paper, cm 30x46

signed and dated lower right Bianco 72

executed in 1972

Ritratto di donna seduta ad un tavolo

penna su carta, cm 24x32

iscrizione dell'artista in alto a sinistra:" quest'epoca d'aste è povera di valori perchè è

ricca di proposte"

Portrait of a woman sitting at a table

pen on paper, cm 24x32

inscription of the artist in the upper left: "this era of auctions is poor in values ​​because it

is full of proposals "

Reticolo geometrico

matita su carta di block notes, cm 35x25

firmato e datato in basso a destra Bianco 70

eseguito nel 1970

Geometric pattern

pencil on paper of block notes, cm 35x25

signed and dated lower right Bianco 70

executed in 1970

Cane

penna a china su carta di block notes, cm 40x30

firmato e datato in basso a destra Bianco 80

eseguito nel 1980

Dog

china pen on paper of block notes, cm 40x30

signed and dated lower right Bianco 80

executed in 1980

Paesaggio

matita su carta, cm 40x30

eseguito nel 1970

Landscape

pencil on paper, cm 40x30

executed in 1970

Nudo sdraiato

(2) volto femminile sul retro

matita sanguigna su carta, cm 25x32,5

datato in basso a destra Novembre 1951

dedicato ad personam in basso a sinistra Lisa

eseguito nel 1951

Nude lying down

(2) female face on the reserve

sanguine pencil on paper, cm 25x32,5

dated lower right November 1951

dedicated to personam in the lower left Lisa

executed in 1951