tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
161

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(10) opere su carta

cartolina stampata con foglia oro su cartone, cm 20x20

Untitled

postcard printed with gold leaf on cardboard, cm 20x20

Nudo, figura femminile

carboncino su carta, cm 31,5x21,5

firmato e datato in basso a destra Bianco 52

eseguito nel 1952

Nude, female figure

charcoal on paper, cm 31,5x21,5

signed and dattao in the lower right corner Bianco 52

executed in 1952

Milano vista da Remo Bianco

Stampa a mano, V Cadore 43 Milano, applicata su cartone, cm 35x25

firmato e datato in basso a destra Bianco 49

eseguito nel 1949

Milan seen by Remo Bianco

Hand print, V Cadore 43 Milan, applied on cardboard, cm 35x25

signed and dated lower right Bianco 49

executed in 1949

Personaggi

pennarello, collage di quattro disegni su cartoncino, cm 35x24,5

titolato, firmato e datato in basso a destra Bianco 41

eseguito nel 1941

Characters

marker, collage of four drawings on cardboard, cm 35x24,5

titled, signed and dated lower right Bianco 41

executed in 1941

Trofittura

pennarello su carta, cm 55,5x38

titolato, firmato e datato in basso a destra Bianco 1968

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

eseguito nel 1968

Trofittura

marker on paper, cm 55,5x38

titled, signed and dated lower right Bianco1968

on the reverse authenticated by Lydia Bianchi

executed in 1968

Uomo seduto con cane

pennarello su carta, cm 24x33,5

Man sitting with dog

marker on paper, cm 24x33,5

Volto di donna

pennarello su carta, cm 32,4x24

Face of a woman

marker on paper, cm 32,4x24

penna rosa e blu su carta, cm 28,5x22,5

firmato in basso a destra Remo Bianco

sul retro autenticato Lydia Bianchi

Untitled

pink and blue pen on paper, 28.5x22.5 cm

signed in the lower right Remo Bianco

on the reverse authenticated  Lydia Bianchi

Fare bandiere urgenti

pennarello su cartoncino, cm 18x18

Make urgent flags

marker on cardboard, cm 18x18

Disegno rappresentante gambe

matita sanguigna, cm 34x24

Drawing of legs

sanguine pencil, cm 34x24