tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
153

PUPINO SAMONA'

€ 700 / 900

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

Avvenimento nello spazio

acrilico su tela, cm  80 x 100

sul retro firmato e datato

eseguito nel 1959

Event in space

acrylic on canvas, cm 80x100

on the reserve signed and dated

executed in 1959

Provenienza

Collezione Topazia Alliata Maraini, Galleria Trastevere, Roma

I Premio Perugia di Pittura, Perugia, settembre – ottobre 1959

Break Associazione Culturale, Roma

L'opera è in buono stato di conservazione. Il dipinto è in prima tela. Presenta alcune lievissime scalfiture lungo il margine sinistro.