TIMED AUCTION I JEWELS, WATCHES, PENS AND SILVER

fri 22 - thu 28 February 2019

Online auction, n.306

For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
22nd - 26th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
27th - 28th February 2019
by appointment

Price range from 0 € to 4000 €

241 - 270  of 301 LOTS
241

PARKER SONNET PREMIER CISELE’ PARURE

PARKER SONNET PREMIER CISELE’ PARURE costituita da penna a sfera e matita. Corpo dalla finitura [..]
241

€ 150 / 300
242

TRITTICO WATERMAN EDSON VERDE

TRITTICO WATERMAN EDSON VERDE costituito da penna stilografica, penna a sfera e roller ball. Corpo [..]
242

TRITTICO WATERMAN EDSON VERDE

€ 450 / 650
243

TRITTICO WATERMAN EDSON BLU

TRITTICO WATERMAN EDSON BLU costituito da penna stilografica, penna a sfera e roller ball. Corpo color [..]
243

TRITTICO WATERMAN EDSON BLU

€ 450 / 650
EBERHARD & CO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO
244

EBERHARD & CO OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO cassa a cerniera in oro giallo 18Kt, quadrante [..]
244

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF
245

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF

OROLOGIO DA TASCA ROSKO P F c assa in metallo , quadrante in smalto con numeri romani, corona [..]
245

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF
246

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF cassa in metallo, quadrante in smalto con numeri romani e lancette [..]
246

OROLOGIO DA TASCA ROSKOPF

ADALBERTO HACHERMADEL OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO
247

ADALBERTO HACHERMADEL OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO quadrante smaltato, con numeri arabi, lancette [..]
247

POLI PIETRO DA VENEZIA OROLOGIO DA TASCA
248

POLI PIETRO DA VENEZIA OROLOGIO DA TASCA cassa a goccia smaltata con scena galante, quadrante decorato [..]
248

249

OROLOGIO DA TASCA “HALF CHRONOMETRE”

OROLOGIO DA TASCA “HALF CHRONOMETRE” cassa tripla in oro 18Kt, lancette dauphine, numeri [..]
249

€ 200 / 500
OMEGA OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO
250

OMEGA OROLOGIO DA TASCA IN ACCIAIO a doppia cassa in acciaio firmata, quadrante bianco con numeri [..]
250

GAY TORINO OROLOGIO DA TASCA
251

GAY TORINO OROLOGIO DA TASCA

GAY TORINO OROLOGIO DA TASCA cassa in oro e metallo dorato, quadrante in smalto bianco con oro e [..]
251

GAY TORINO OROLOGIO DA TASCA

FRANCESCO PAPILLON FIRENZE OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E SMALTI
252

FRANCESCO PAPILLON FIRENZE OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E SMALTI quadrante smaltato con scena [..]
252

253

FRANCESCO PAPILLON FIRENZE OROLOGIO DA TASCA IN METALLO DORATO E SMALTI quadrante con numeri arabi, [..]
253

ALBERT FENICE ROMA OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
254

ALBERT FENICE ROMA OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO cassa finemente traforata, quadrante in smalto bianco [..]
254

255

 JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SVEGLIETTA DA VIAGGIO

 JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SVEGLIETTA DA VIAGGIO in metallo dipinto effetto radica, datario a [..]
255

€ 50 / 100
256

IMHOF SVEGLIA DA TAVOLO IN METALLO DORATO

IMHOF SVEGLIA DA TAVOLO IN METALLO DORATO quadrante in smalto con numeri arabi, quattro piedini a [..]
256

€ 50 / 100
257

MAJIC OROLOGIO DA TAVOLO

MAJIC OROLOGIO DA TAVOLO in metallo placcato oro e smalto verde, quadrante argentato, lancette a [..]
257

MAJIC OROLOGIO DA TAVOLO

€ 50 / 100
258

CARTIER PENDULETTE IN METALLO NICHELATO E SMALTI

CARTIER PENDULETTE IN METALLO NICHELATO E SMALTI quadrante nero con numeri romani, movimento al [..]
258

€ 150 / 200
259

CARTIER PENDULETTE IN METALLO NICHELATO E SMALTI quadrante con numeri romani, movimento al quarzo, [..]
259

€ 150 / 200
260

HEBDOMAS OROLOGIO CAPPUCCINA 8 GIORNI

HEBDOMAS OROLOGIO CAPPUCCINA 8 GIORNI cassa in ottone, decorata con motivi floreali e volatili, vetro [..]
260

€ 100 / 200
261

SCATOLA DA TAVOLO IN ARGENTO DORATO PIETRA NERA E MALACHITE

SCATOLA DA TAVOLO IN ARGENTO DORATO PIETRA NERA E MALACHITE di forma rettangolare, cm 13,8x10,5x3,7 [..]
261

€ 100 / 150
262

DUE BROCCHE BIRMINGHAM 1871 E 1900

DUE BROCCHE BIRMINGHAM 1871 E 1900 in vetro con guarnizioni in argento, alt. cm 27 e 27,5   [..]
262

€ 500 / 600
263

SEI PICCOLE COPPETTE LONDRA 1856

SEI PICCOLE COPPETTE LONDRA 1856 di forma circolare in argento sbalzato con segni zodiacali e fiori, [..]
263

€ 150 / 200
264

OTTO SCATOLE DA TAVOLO SECOLO XX

OTTO SCATOLE DA TAVOLO SECOLO XX sette delle quali in argento ed una in metallo argentato, complessivi [..]
264

€ 500 / 600
265

BULGARI VASO SECOLO XX

BULGARI VASO SECOLO XX in argento di forma troncoconica, alt. cm 20, g 460   BULGARI [..]
265

BULGARI VASO SECOLO XX

€ 300 / 400
266

SCATOLA DA TAVOLO ARTE ORIENTALE SECOLO XX

SCATOLA DA TAVOLO ARTE ORIENTALE SECOLO XX rivestita in argento, coperchio decorato da fiori, cm [..]
266

€ 500 / 600
267

SERVIZIO DI POSATE PADOVA SECOLO XX

SERVIZIO DI POSATE PADOVA SECOLO XX manici lievemente sagomati, composto di centoquarantasette pezzi, [..]
267

€ 2.000 / 2.500
268

VENTRELLA ROMA SECOLO XX QUATTRO STATUINE

VENTRELLA ROMA SECOLO XX QUATTRO STATUINE in argento raffiguranti putti musicanti, alt. cm 12, g 1730 [..]
268

€ 400 / 500
269

NAVICELLA PORTA INCENSO FINE SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato a volute e foglie, alt. cm 21, g 360 [..]
269

€ 200 / 250
270

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO NAPOLI 176? E NAPOLI INIZI SECOLO XIX

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO NAPOLI 176? E NAPOLI INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato e cesellato [..]
270

€ 150 / 200
241 - 270  of 301 LOTS