PAIO DI ORECCHINI E SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E PERLE
dallo stile vintage e floreale, lungh. orecchini cm 2,40, lungh. spilla cm 5, g 10
GOLD AND PEARL EARRINGS AND BROOCH
COLLANA DI PERLE IN ORO BIANCO E ZAFFIRO
ad un filo di perle coltivate digradanti da mm 8 a mm 4, con fermatura in oro bianco ed uno zaffiro taglio ovale di ct 0.80 circa, lungh. cm 63, g 26
PEARL AND SAPPHIRE WHITE GOLD NECKLACE
DUE BRACCIALI A CERCHIO RIGIDO IN ORO A BASSO TITOLO
uno impreziosito sulla sommità da piccole perle ed uno zaffiro taglio ovale, l'altro arricchito da una perla di mm 7 circa, circondata da una corolla di rose di diamanti, diam. cm 5,8, complessivi g 24
GOLD HOOP BRACELETS
COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE
realizzata a sfere di occhio di tigre di mm 8, chiusura in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 70, g 55
TIGER EYE NECKLACE
SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO BIANCO E DIAMANTI
impreziosita al centro da piccoli diamanti taglio antico per ct 0.15, punzone 18 Kt, lungh. cm 6, g 4
DIAMOND WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI
di forma circolare, al centro di ciascuno un quarzo citrino sfaccettato, punzone 750, diam. cm 2 circa, g 11
QUARTZ YELLOW GOLD EARRINGS
ANELLO IN ORO GIALLO CON RUBINO E DIAMANTI
impreziosito sulla sommità da sei diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa, al centro un rubino taglio ottagonale di ct 0.20 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 19, g 5 circa
DIAMOND AND RUBY YELLOW GOLD RING
ROSARIO IN ORO GIALLO E DIASPRO SANGUIGNO
realizzato da sfere in diaspro sanguigno su catenella in oro giallo, croce pendente in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 67 circa, g 108
YELLOW GOLD AND BLOOD JASPER ROSARY
ANELLO A FIOCCO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
impreziosito al centro da quattro diamanti taglio brillante e antico per ct 0.20 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 14, g 7
DIAMOND AND YELLOW GOLD RIBBON RING
COLLANA VINTAGE IN ORO GIALLO DIAMANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE
impreziosita da tre pietre azzurre semipreziose taglio ottagonale cinte da corolle di diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 43, g 73
YELLOW GOLD DIAMOND AND SEMIPRECIOUS STONES VINTAGE NECKLACE
MORONI ROMA ANELLO IN ORO GIALLO ZAFFIRI E ACQUAMARINA
su un'alta fascia in oro giallo è montata un'acquamarina taglio goccia di ct 8 circa entro cornice di zaffiri per ct 1 circa, mis. 19, g 23
MORONI ROME YELLOW GOLD SAPPHIRE AND AQUAMARINE RING
COLLANA DI PERLE COLTIVATE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a due fili di perle da mm 9 a mm 5, fermatura in oro bianco con piccoli diamanti, marchio Petochi, lungh. cm 45, g 56
PEARL DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE
SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzata in foggia di pinguino, punzone 750 lungh. cm 2,5, g 4,5
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS
SPILLA IN ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI
realizzata in foggia di delfino, gli occhi in piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750, lungh. cm 3, g 3,50
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS
BRACCIALE IN ORO GIALLO E MICROPERLE
a filo ritorto annodato, con file di microperle, chiusura a scomparsa con sicurezza, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 20, g 89
PEARL YELLOW GOLD BRACELET
MORONI ROMA ORECCHINI IN ORO GIALLO LAPISLAZZULI RUBINI E CORALLO
a forma di fiore, con pendente a cuore, ciascuno impreziosito da piccoli rubini taglio misto e cabochon per ct 0.40 circa e da piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, punzone 750, chiusura a clip, lungh. cm 5, g 22
MORONI ROME YELLOW GOLD EARRINGS WITH LAPIS LAZULI RUBIES AND CORAL
COLLANA IN LAPISLAZZULI E ORO GIALLO
realizzata da sfere in lapislazzuli di mm 12, chiusura in oro giallo, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 60, g 128
LAPIS LAZULI AND YELLOW GOLD NECKLACE
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO QUARZO E DIAMANTI
ciascuno con un pendente impreziosito da un quarzo taglio ovale e diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, punzone 18 kt, lungh. cm 4, g 13
QUARTZ AND DIAMOND YELLOW GOLD EARRINGS
ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
impreziosito sulla sommità da piccoli diamanti taglio baguette e brillante per ct.1.5 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 21, g 13
DIAMOND YELLOW GOLD BAND RING
SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO
di forma circolare e composta da elementi floreali concentrici in cui sono incastonati diamanti taglio huit huit per ct 0.15 circa, punzone 750, diam. cm 4, g 18
WHITE AND YELLOW GOLD BROOCH
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO ORO BIANCO DIAMANTI E LAPISLAZZULI
realizzata come un tralcio di fiori e volute con pavè di brillante e sei piccoli trapezi in lapislazzuli, punzone 18Kt e del fabbricante, lungh. cm 8, g 50
YELLOW AND WHITE GOLD PENDANT BROOCH WITH DIAMONDS AND LAPIS LAZULI
SALVINI PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E TANZANITI
realizzato da quattro elementi rettangolari impreziositi da piccole tanzaniti e diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, completo di catenina, firmato "Salvini", lungh. cm 40, g 19
SALVINI, WHITE GOLD PENDANT WITH DIAMONDS AND TANZANITES
ANELLO IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI
al centro petali impreziositi da diamanti taglio huit huit per ct 0.50 circa e zaffiri per ct 0.60 circa, mis. 21, g 13
WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND SAPPHIRES
DIRCE REPOSSI PENDENTE A CROCE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750 e del fabbricante, firmato "Dirce Repossi", lungh. cm 5, g 6
DIRCE REPOSSI DIAMOND AND WHITE GOLD CROSS PENDANT
ANELLO RIVIERA IN ORO BIANCO E SMERALDI
impreziosito da smeraldi taglio carrè per ct 1 circa, mis. 11, g 4 circa
EMERALD WHITE GOLD RIVIERA RING
SET DA SPARATO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma quadrata, impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750, g 11
DIAMOND WHITE GOLD TUXEDO SET
COLLANA IN ORO BIANCO CON PENDENTE IN CALCEDONIO
grande calcedonio taglio cabochon affiancato da diamanti taglio brillante per ct. 0.45 circa e zaffiri. Goccia di calcedonio sulla chiusura, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 50, g 61
WHITE GOLD NECKLACE WITH CHALCEDONY PENDANT
ANELLO IN ORO BIANCO CALCEDONIO E DIAMANTI
al centro un calcedonio taglio cabochon, ai lati diamanti taglio brillante per ct. 0.60 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 16, g 25
WHITE GOLD RING WITH DIAMONDS AND CHALCEDONY
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.35 circa, punzone 750, mis. 13, g 2
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO
dal motivo a foglia, con piccoli smeraldi taglio cabochon per ct 0.10 circa e due mosche in pietra, punzone 750, chiusura a clip, dim. cm 2x1,50, g 9
YELLOW GOLD LEAF EARRINGS