ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

451 - 480  of 484 LOTS
485

COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

COPPIA DI BROCCHE, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII in maiolica [..]
485

€ 600 / 900
486

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX

ALBARELLO, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata [..]
486

€ 2.000 / 3.000
487

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia [..]
487

€ 300 / 400
488

VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in verde, blu [..]
488

€ 3.000 / 5.000
489

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

489

€ 600 / 800
490

VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, [..]
490

€ 500 / 700
491

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, [..]
491

€ 800 / 1.200
492

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, 1750 CIRCA

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA REGIO PARCO, 1750 CIRCA in maiolica decorata in monocromia turchina, [..]
492

€ 1.000 / 2.000
493

BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769

BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769 in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu [..]
493

€ 800 / 1.200
494

SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII

SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia [..]
494

€ 800 / 1.200
495

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura [..]
495

€ 1.200 / 1.800
496

ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
496

€ 800 / 1.200
497

PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA

PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA in maiolica decorata a policromia, raffigurante [..]
497

€ 1.000 / 1.500
498

PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX

PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia. Nel cavetto, listato di giallo, [..]
498

€ 500 / 700
499

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX

VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu, giallo, verde ramina, bruno [..]
499

€ 800 / 1.200
500

VASO, NAPOLI, MANIFATTURA DI RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, NAPOLI, MANIFATTURA DI RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in [..]
500

€ 2.000 / 3.000
501

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]
501

€ 1.000 / 1.500
502

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in terraglia decorata [..]
502

€ 1.000 / 1.500
503

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, METÀ SECOLO XIX

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, METÀ SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia [..]
503

€ 500 / 700
504

DODICI PIATTI, NAPOLI, CHERINTO DEL VECCHIO, 1826 CIRCA

DODICI PIATTI, NAPOLI, CHERINTO DEL VECCHIO, 1826 CIRCA in terracotta opaca rossa a figure rosse [..]
504

€ 2.000 / 3.000
505

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana dipinta in policromia, rappresentato [..]
505

€ 4.000 / 6.000
506

PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana acroma, rappresentato con le [..]
506

€ 3.000 / 4.000
507

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI

PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che [..]
507

€ 1.000 / 1.500
508

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1800-1840

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1800-1840 in porcellana decorata in lillà, [..]
508

€ 4.000 / 6.000
509

FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720

FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720 in porcellana acroma. Modello di Böttger, noto come “pagoda”, [..]
509

€ 1.200 / 1.800
510

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice [..]
510

€ 1.000 / 1.500
511

GRUPPO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924

GRUPPO, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924 in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
511

€ 600 / 900
512

512

€ 600 / 900
513

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735 in porcellana, bordo sagomato e tesa ondulata alla maniera di alcuni dei [..]
513

PIATTO, MEISSEN, 1730-1735

€ 3.500 / 5.000
514

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 in porcellana dipinta a policromia e oro, [..]
514

€ 3.000 / 4.000
451 - 480  of 484 LOTS