ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

361 - 390  of 484 LOTS
401

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo [..]
401

€ 800 / 1.200
402

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei [..]
402

€ 600 / 900
403

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese [..]
403

€ 600 / 900
404

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
404

€ 2.000 / 3.000
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
405

COPPA, MONTELUPO, 1590-1600

€ 2.000 / 3.000
406

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
406

€ 2.000 / 3.000
407

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata [..]
407

€ 2.000 / 3.000
408

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551

CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo [..]
408

€ 5.000 / 7.000
409

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia in [..]
409

€ 2.000 / 3.000
410

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di [..]
410

€ 800 / 1.200
411

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, [..]
411

€ 600 / 900
412

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
412

€ 400 / 600
413

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
413

€ 800 / 1.200
414

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
414

€ 800 / 1.200
415

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in maiolica dipinta a policromia nei toni del [..]
415

€ 800 / 1.200
416

416

€ 600 / 900
417

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

BOCCALE, EMILIA ROMAGNA, RIMINI (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu, verde [..]
417

€ 1.500 / 2.500
418

CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI

CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
418

€ 600 / 900
419

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
419

€ 600 / 900
420

PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV

PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita [..]
420

€ 800 / 1.200
421

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, giallo [..]
421

€ 1.200 / 1.800
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori blu, arancio e verde. Sul [..]
422

PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA

€ 800 / 1.200
423

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, blu di cobalto, verde [..]
423

€ 800 / 1.200
361 - 390  of 484 LOTS