ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

421 - 450  of 484 LOTS
454

ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI

454

€ 1.500 / 2.500
455

TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV

TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV in maiolica dipinta in policromia, con [..]
455

€ 400 / 600
456

CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV

CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo [..]
456

€ 800 / 1.000
457

CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV

CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, [..]
457

€ 300 / 400
458

DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI

DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI in terracotta parzialmente ingobbiata, [..]
458

€ 700 / 1.000
459

CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV

CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita [..]
459

€ 800 / 1.000
460

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta [..]
460

€ 1.000 / 1.500
461

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde [..]
461

€ 1.800 / 2.500
462

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA

ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
462

€ 2.000 / 3.000
463

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta su smalto povero di colore bianco crema, [..]
463

€ 1.000 / 1.500
464

GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630

GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630 in terracotta smaltata dipinta in policromia. Di grandi dimensioni, [..]
464

€ 3.000 / 4.000
465

CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA

CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, [..]
465

€ 6.000 / 8.000
466

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo [..]
466

€ 4.000 / 6.000
467

ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo [..]
467

€ 800 / 1.200
468

ALBARELLO, DERUTA, 1562

ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica, decoro a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto giallo [..]
468

ALBARELLO, DERUTA, 1562

€ 2.000 / 3.000
469

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo [..]
469

€ 1.500 / 2.500
470

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611 in maiolica decorata a policromia in giallo, giallo arancio, blu, [..]
470

€ 1.800 / 2.500
471

COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
471

€ 400 / 600
472

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
472

€ 1.500 / 2.500
473

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII

BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
473

€ 2.000 / 3.000
474

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX

BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde [..]
474

€ 1.500 / 2.500
475

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765)

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765) in maiolica dipinta a policromia [..]
475

€ 1.800 / 2.500
476

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
476

€ 2.000 / 3.000
477

PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA

PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA in maiolica decorata in policromia [..]
477

€ 3.000 / 5.000
478

478

€ 3.000 / 5.000
479

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII

COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in blu, giallo, verde ramina, bruno di [..]
479

€ 3.000 / 4.000
480

BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
480

€ 2.000 / 3.000
481

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta smaltata, corpo globulare poggiante su base piana dotato [..]
481

ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
483

SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu, giallo, giallo arancio [..]
483

€ 2.000 / 3.000
484

COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI ALBARELLI, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo [..]
484

€ 1.500 / 2.500
421 - 450  of 484 LOTS