ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 - 31 MAY 2019

Auction, 0300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   100 € - 12000 €

301 - 330  of 484
322
Estimate    500 / 600
323
Estimate    200 / 250
324

NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del conte Sigismondo D’Arco colla principessa Claudia Felice d’Inspruc. Nicopoli, appresso Evasio Folgori, 1708. In 8vo, mezza pelle coeva con tassello al dorso. RARA PRIMA EDIZIONE di questa piacevole novella ispirata ad una storia vera, che narra l’innocente ed infelice amore tra Sigismondo Conte D’Arco e Claudia Felicita d’Austria-Tirol, seconda moglie di Leopoldo I d’Asburgo (1640-1705). [CON:] MAGALOTTI, Lorenzo. Gli amori innocenti di Sigismondo conte d’Arco con la principessa Claudia Felice d’Inspruck tradotti dalla lingua spagnuola dal conte Lorenzo Magalotti. In Firenze, appresso Andrea Bonducci, 1765. In 12mo in mezzo marocchino verde inizi Ottocento decorato in oro, in barbe. [CON:] Bracciolini, Poggio. Poggii Florentini Facetiarum libellus unicus. Tomus prior [- posterior] Mileti. Londini, 1798. 2 volumi in 12mo, marocchino rosso coevo con filetti e tagli dorati. [CON:] Casti, Giovanni Battista. Novelle di Giambatista Casti romano. Tomo 1 [- 6]. Parigi, dalla Tipografia italiana, anno IX [1800]. 6 volumi in 8vo piccolo, antiporta calcografica del Rosaspina, marocchino rosso coevo con decorazioni dorate. [CON:] Rosenberg-Orsini, Justine Wynne. Il trionfo de’ gondolieri ovvero novella viniziana plebea, scritta in idioma francese da Madama G. W. C-t-ssa di R-s-g, e recata nell’italiano da L. A. L. In Bologna, per il Longhi, 1786. In 8vo in mezzo vitellino verde coevo, in barbe. Ex libris Landau.

(11 volumi)

Italian novels of the 18th century. Lot of 5 works nc.

Estimate    450 / 650
325
Estimate    300 / 350
326
Estimate    200 / 250
327
Estimate    200 / 250
328
Estimate    350 / 550
330
Estimate    350 / 650
331
Estimate    200 / 400
334

ELZEVIER - LEGATURE. Lotto di 5 opere nc: SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis libri tres. Postrema editione hac accurate recogniti. Lugd. Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1631. [CON:] SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis libri tres. Postrema editione hac accurate recogniti. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1654. 2 volumi in 24mo, entrambi con bellissimo frontespizio calcografico, in vitellino oliva riccamente decorato a secco e in oro, sguardie rosa, tagli dorati. [CON:] POSTEL, Guillaume. Guilielmi Postelli De republica, seu Magistratibus Atheniensium liber. Lugduni Batauorum, ex officina Joannis Maire, 1645. In 16mo in vitellino nocciola riccamente decorato a secco e in oro, sguardie verdi, tagli dorati. [CON:] Gölnitz, Abraham. Vlysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium Hispan. regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usq. Pedemont. Lugduni Batauorum, apud Franciscum Hackium, 1631. In 16mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cornelis Cl. Dusend sculpsit”, in vitellino nocciola riccamente decorato a secco e in oro, sguardie verdi, tagli dorati. [CON:] Respublica Lutzenburgensis, Hannoniae, Namurcensis. Amsterdami, apud Guijlielmum Blaeu, 1635. In 24 con frontespizio inciso, in vitellino nocciola decorato a secco e in oro, sguardie rosa, dentelles e tagli dorati.

                     Bell’insieme di opere con graziose legature in vitellino riccamente decorato a secco e in oro.

(5 volumi)

Pleasant ensemble of works in lovely olive green or hazelnut bindings, richly decorated in gilt and blind. Lot of 5 works nc.

Estimate    250 / 500
335
Estimate    250 / 500
337
Estimate    220 / 440
338

ELZEVIER - NORVEGIA - DANIMARCA. Lotto di 2 opere nc. STEPHANUS, Johannis. De regno Daniæ et Norwegiæ, insulisque adjacentibus: juxtà ac de Holsatia, ducatu Sleswicensi, et finitimis provincijs, tractatus varij. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1629. In 24mo con frontespizio inciso, in piena pelle coeva riccamente decorata in oro ai piatti e al dorso (un po’ sciupata), tagli dorati. [CON:] MAGNUS, Olaus. Olai Magni Gentium septentrionalium historiæ breuiarium. Lugd. Batauorum, ex officina Adriani Wijngaerden, 1652. In 12mo con frontespizio inciso sottoscritto “C. de Pas”, in mezza pergamena antica con tassello al dorso, tagli sprozzati di rosso.

                     Lo Stephanus è la prima di due edizioni del 1629 (cfr. Willems 320). Contiene opere di Adam von Bremen, Saxo Grammaticus, Erik VI re di Danimarca ed altri. Frontespizio calcografico con gli stemmi delle province danesi. Include una parte dedicata all’Islanda. Il Magnus parla del nord Europa e dei suoi costumi, con parti dedicate alle divinazione, alle “donne magiche” (“De magicis mulieribus” p. 116), ai malefici finlandesi, alla caccia lappone (p. 255), ai giganti, ai minerali e loro proprietà, alle navi, alle abitazioni locali, alla caccia e alla pesca, e molto altro.

(2 volumi)

Stephanus is the first of two editions printed in 1629. Engraved title-page with arms of Danish provinces. Contains part on Iceland. Magnus is about Northern Europe and contains part on magic, hunting, etc. Lot of 2 works nc.

Estimate    150 / 250
339

ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA - ILLUSTRATI 600. Lotto di 8 opere nc: TASSO, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata Di bellissime figure adornato. In Amsterdam, nella stamperia del S.D. Elsevier, et in Parigi si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. 2 volumi in 32mo illustrati da frontespizio, ritratto di Tasso e 20 tavole numerate, testo réglé. [CON:] MARINO, Giambattista. L’Adone, poema heroico del c. Marino. Di nuovo ricorretto e di figure ornatto. Tomo 1 [- 4]. In Amsterdam, nella stamperia del s. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomas Jolly, nel palazzo, 1678. 4 volumi in 32mo illustrati da frontespizio e 20 tavole numerate, testo réglé. [CON:] GUARINI, Battista. Il pastor fido, tragicomedia pastorale, del signor cavalier Battista Guarini. In Amsterdam, nella stamperia del s. D. Elsevier et in Parigi si vende appresso Thomas Jolly, 1678. In 32 con 7 tavole numerate (incluso il frontespizio), testo réglé. [CON:] BONARELLI, Guidubaldo. Filli di Sciro, favola pastorale del conte Guidubaldo de’ Bonarelli. In Amsterdam, nella stamperia del S. D. Elsevier et in Parigi  si vende appresso Thomaso Jolly, 1678. In 32 con 7 tavole numerate (incluso il frontespizio), testo réglé.

Otto volumi rilegati uniformemente in marocchino nocciola doublé in marocchino blu scuro con dentelles dorate, tasselli in marocchino scuro con titoli in oro, tagli marmorizzati e dorati. Grazioso insieme di testi di letteratura italiana pubblicati da Elzevier nel 1678, illustrati da Le Clerc e con tutte le pagine di testo réglé. Presenti tutte le tavole.

(8 volumi)

Eight volumes uniformly-bound in brown morocco doublé in dark blue morocco with gilt dentelles, dark morocco labels with gilt lettering, marbled and gilt edges. Lovely set of Italian literature texts published by Elzevier in 1678, illustrated by Le Clerc and with all pages of text rubricated. Texts not collated but all plates present.

Estimate    500 / 800
340
Estimate    300 / 400
341
Estimate    100 / 150
346
Estimate    150 / 200
347
Estimate    260 / 380
348
Estimate    250 / 300
349
Estimate    600 / 800
301 - 330  of 484