ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 - 31 MAY 2019

Auction, 0300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   100 € - 12000 €

481 - 484  of 484
515

SEI GIARE DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790

in porcellana dipinta a policromia e oro, di forma cosiddetta a “nicchia”. Analoga per forma alla serie di cremiere che precede questo gruppo, si distingue per il decoro interno: una piccola rosellina al centro declinata in più versioni nelle singole tazze, mentre l’orlo è decorato in oro con una sottile lobatura continua; cm 3,5x10,7x7,2

A GROUP OF SIX GINORI SORBET JARS, DOCCIA, 1790

Estimate    3.000 / 4.000
516

TAZZINE DA CAFFÈ E DUE PIATTI, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1860-1924

in porcellana dipinta a policromia. Le tazze da caffè hanno forma a campana con ansa ad anello. Il decoro a policromia presenta scene di porto, o Kauffahrtei, entro riserva incorniciata da rocaile sottili in oro con elementi che si ripetono all’orlo delle tazze e dei piattini, con scenette tutte differenti; intorno piccoli fiori occidentali completano l’ornato. Tutti i pezzi recano la marca “spade incrociate” in blu

A GROUP OF MEISSEN COFFEE CUPS AND TWO PLATES, GERMANY, WORKSHOP OF MEISSEN, 1860-1924

Estimate    1.000 / 1.500
517

SEI PIATTI, OLANDA, DELFT, 1700 CIRCA

in maiolica dipinta in blu, giallo e bruno di manganese, decorati nel cavetto con motti numerati, circondati da una sobria decorazione a fiori allungati e centrati da motivi fitomorfi; orlo bordato di giallo; diam. cm 20,6

A GROUP OF SIX PLATES, HOLLAND, DELFT, CIRCA 1700

Estimate    500 / 700
518

SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA SPODE, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

in porcellana dipinta con motivo di pavoni in un giardino all’orientale entro tesa con decoro floreale e orlo bordato; marca Copeland Late Spode Stone China sul fondo. Composizione: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 15 piatti da pane, 12 piatti da frutta, 2 salsiere con presentatoio, 1 zuppiera con presentatoio, 1 ciotola, 1 vassoio grande, 2 raviere con coperchio, 2 vassoi medi, 2 vassoi piccoli

A SPODE STONE DINNER SERVICE, ENGLAND, LATE 19TH - EARLY 20TH CENTURY

Estimate    2.000 / 3.000
481 - 484  of 484