ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 - 31 MAY 2019

Auction, 0300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Estimate   100 € - 12000 €

421 - 450  of 484
454

ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PROBABLY FAENZA, MID 16TH CENTURY

Il vaso ha forma allungata e rastremata al centro, con spalla e calice angolati. Il piede è basso a disco appena estroflesso di dimensioni coerenti con la bocca. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in cornice baccellata, è raffigurata Santa Apollonia stante in un paesaggio montuoso, reggendo nelle mani la palma e la tenaglia, simboli del martirio.

La decorazione, divisa in più registri, vede sulla spalla e sul calice del piede una catena ad anelli continua in giallo su fondo blu, particolarmente raffinata sul piede, seguita da un motivo continuo di foglie di acanto bianche ricurve su campo arancio. Il verso del vaso è interamente decorato a trionfi, dipinto con molta cura.

Il vaso apotecario ha numerosi riscontri di confronto in opere coeve faentine e in albarelli simili prodotti a Palermo sul finire del secolo XVI, ed in particolare la fascia decorativa del piede ci lascia in dubbio per la vicinanza con esemplari di grande qualità stilistica dei primi del XVII secolo (G. Croazzo, in R. Ausenda, Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 32-33 n. 1). L’opera, che condivide con l’esemplare che segue il medesimo stile nella realizzazione della figura al centro del medaglione, mostra nel retro un decoro a trionfi che ebbe successo in ambiente palermitano, ma in uno stile differente, confrontabile con vasi faentini della bottega Utili e con il decoro di frammenti provenienti da sterri nella città di Faenza (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza dalle raccolte del Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, Faenza 1998, p. 386 nn. 97f e 97g, p. 394 fig. 11). Si rinvia inoltre a quanto suggerito nella scheda dell’albarello analogo conservato al British Museum (D. Thornton, T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics. A Catalogue of the British Museum’s Collection, Londra 2009, n. 102a).

Estimate   € 1.500 / 2.500
462
Estimate   € 2.000 / 3.000
466
Estimate   € 4.000 / 6.000
467

ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), ROME OR CASTELDURANTE, LATE 16TH CENTURY

Estimate   € 800 / 1.200
470

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611

in maiolica decorata a policromia in giallo, giallo arancio, blu, verde ramina, azzurro e bruno di manganese; corpo cilindrico, spalla e calice angolati, basso collo estroflesso con orlo piano tagliato a stecca. Sulla parete, entro ghirlanda di foglie e frutta legata da nastri svolazzanti e centrata in alto e in basso da un fioretto multipetalo, un cartiglio che reca scritto in caratteri capitali il nome dei principi farmaceutici, sormontati da un crescente lunare. Intorno al cartiglio corrono girali fiorite e piccoli decori, al di sotto una cornice ovale accartocciata entro la quale un putto gradiente a sinistra sorregge un giglio nella mano sinistra, sormontato da una stella a sei punte in campo azzurro e, di fianco alla figurina, le lettere E ed F in azzurro. I due vasi hanno un preciso riscontro in un albarello dello stesso corredo conservato nella raccolta palermitana della Banca popolare di Sicilia (R. Ausenda. Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010) ed uno nella collezione Bayer, ancora attribuito a manifatture di Montelupo. L’attribuzione a Deruta è proposta da giulio Busti e Clara Menganna, che trovano alcune affinità con opere derutesi del primo Seicento; alt. cm 21,5 e 21, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 9,6

 A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), DERUTA, 1611

G. Busti, F. Cocchi, Museo Regionale della ceramica di Deruta. Ceramiche dei secoli XVII e XVIII, Milano 2008, nn. 33-37

Estimate   € 1.800 / 2.500
477

PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA

in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, verde ramina, giallo antimonio e bruno di manganese; la cornice in terracotta decorata con doratura a freddo. La mattonella ha forma rettangolare ed è circondata da una cornice di terracotta con elementi decorativi ad antefissa con volto femminile in alto e mascherone in basso, realizzata a più gole con un motivo decorativo ad archetti continui nella parte esterna e a perlinatura in prossimità della battuta. La scena raffigurata mostra una figura femminile nell’atto di avvicinarsi ad un abbeveratoio seguita da un gregge, e due uomini intenti a sollevare con delle leve un grosso masso squadrato nei pressi di una grotta.

La mattonella è stata pubblicata nel testo che pose fine al noto equivoco che faceva il ceramista nativo di Bassano del Grappa anziché di Bassano nella Diocesi di Sutri, quindi Romano, come spesso usa firmarsi. All’età di ventitré anni il ceramista lavorava presso i Marchesi Chigi Zondadari a San Quirico d’Orcia, almeno fino al 1723, anno del trasferimento a Siena dove i Chigi possedevano un’altra manifattura. Nel primo periodo dunque il nostro pittore trae spunto dai paesaggisti senesi e dalle incisioni d’ispirazione romana o del Carracci. La mattonella mostra delle modalità pittoriche ancora incerte, ma comunque con elementi decorativi già caratterizzanti lo stile pittorico del Terchi; cm 25x20

A PLAQUE, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, CIRCA 1720

E. Pelizzoni, G. Zanchi, La maiolica dei Terchi, Firenze 1982, p. 28 n. 1

Estimate   € 3.000 / 5.000
421 - 450  of 484