ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

301 - 330  of 484 LOTS
320

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer. (Losanna), (Gonin), 1935.

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer [..]
320

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MAILLOL, Aristide – OVIDIO. Ovide. L’Art d’Aimer. [..]

€ 500 / 800
321

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MASTROIANNI, Umberto. Vento furente con uno scritto di Libero De Libero. Roma, Romero (1972).

(Edizioni di pregio - Illustrati 900) MASTROIANNI, Umberto. Vento furente con uno scritto di Libero [..]
321

€ 500 / 600
324

NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del conte Sigismondo D’Arco colla principessa Claudia Felice d’Inspruc. Nicopoli, appresso Evasio Folgori, 1708. In 8vo, mezza pelle coeva con tassello al dorso. RARA PRIMA EDIZIONE di questa piacevole novella ispirata ad una storia vera, che narra l’innocente ed infelice amore tra Sigismondo Conte D’Arco e Claudia Felicita d’Austria-Tirol, seconda moglie di Leopoldo I d’Asburgo (1640-1705). [CON:] MAGALOTTI, Lorenzo. Gli amori innocenti di Sigismondo conte d’Arco con la principessa Claudia Felice d’Inspruck tradotti dalla lingua spagnuola dal conte Lorenzo Magalotti. In Firenze, appresso Andrea Bonducci, 1765. In 12mo in mezzo marocchino verde inizi Ottocento decorato in oro, in barbe. [CON:] Bracciolini, Poggio. Poggii Florentini Facetiarum libellus unicus. Tomus prior [- posterior] Mileti. Londini, 1798. 2 volumi in 12mo, marocchino rosso coevo con filetti e tagli dorati. [CON:] Casti, Giovanni Battista. Novelle di Giambatista Casti romano. Tomo 1 [- 6]. Parigi, dalla Tipografia italiana, anno IX [1800]. 6 volumi in 8vo piccolo, antiporta calcografica del Rosaspina, marocchino rosso coevo con decorazioni dorate. [CON:] Rosenberg-Orsini, Justine Wynne. Il trionfo de’ gondolieri ovvero novella viniziana plebea, scritta in idioma francese da Madama G. W. C-t-ssa di R-s-g, e recata nell’italiano da L. A. L. In Bologna, per il Longhi, 1786. In 8vo in mezzo vitellino verde coevo, in barbe. Ex libris Landau.

NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze [..]
324

NOVELLE DEL 700. Lotto di 5 opere nc: MAGALOTTI, Lorenzo. Le strane ed innocenti corrispondenze del [..]

€ 450 / 650
331

ELZEVIER - HISTORY - POLITICS. Lotto di 4 opere nc: BACON, Francis. Franc. Baconi de Verulamio Historia regni Henrici septimi Angliae regis opus vere politicum. Lugd. Batavor., apud Franc. Hackium, 1647. In 12mo con frontespizio inciso, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe. La storia della vita e del governo del grande re inglese Tudor Enrico VII (1457-1509), pubblicato per la prima volta nel 1638 nella serie di “Opera moralia et civilia”. [CON:] Schönborner, Georg. Georgi Schonborneri Politicorum libri septem. Editio ad ipsius authoris emendatum exemplar nunc primum vulgata. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1642. In 12mo con frontespizio inciso, bella legatura in mezzo marocchino verde decorato in oro, in barbe. La carta ripiegata è presente. [CON:] TOMASI, Tommaso. La vie de Cesar Borgia, appellé du depuis le duc de Valentinois, descrite par Thomas Thomasi, traduit de l’Italien. A Monte Chiaro [i.e. Amsterdam], chez Jean Baptiste Vero, 1671. In 12mo in mezzo marocchino rosso con dorso decorato in oro, in barbe. [CON] Gölnitz, Abraham. Vlysses Belgico-Gallicus, fidus tibi dux et Achates, per Belgium Hispan. regnum Galliæ, ducat. Sabaudiæ, Turinum usq. Pedemont. Amsterodami, ex Officina Elzeviriana, 1655. In 12mo con frontespizio inciso, sottoscritto “Cornelis Cl. Dusend sculpsit”, in mezzo marocchino nero con dorso decorato in oro, in barbe.

ELZEVIER - HISTORY - POLITICS. Lotto di 4 opere nc: BACON, Francis. Franc. Baconi de Verulamio Historia [..]
331

€ 200 / 400
334

ELZEVIER - LEGATURE. Lotto di 5 opere nc: SLEIDAN, Johann. Ioan. Sleidani De quatuor summis imperiis [..]

€ 250 / 500
339

ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA - ILLUSTRATI 600. Lotto di 8 opere nc: TASSO, Torquato. Il Goffredo, [..]

€ 500 / 800
345

(Politica) Breviarium politicorum, secundum rubricas Mazarinicas. Vesaliae, Impensis Jacobin à [..]

€ 100 / 200
348

LETTERATURA DEEL’800. Lotto di 10 volumi nc. PORTA, Carlo. Raccolta di poesie inedite in dialetto [..]

€ 250 / 300
349

TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, 1925. [..]

TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, [..]
€ 600 / 800
301 - 330  of 484 LOTS