19TH CENTURY PAINTINGS

14 MAY 2019
Auction, 0296
141

Pietro Annigoni

€ 1.500 / 2.500

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA'

tecnica mista su cartone, cm 39x57

firmato e iscritto "Londra LXII (?)" in basso a destra

retro del compensato: timbri della Galleria Guelfi di Montecatini Terme

VIEW OF A CITY GARDEN

mixed technique on cardboard, cm 39x57

signed and inscribed "Londra LXII (?)" lower right

on the reverse of the plywood: stamps of the Galleria Guelfi, Montecatini Terme

Provenienza

Galleria Guelfi, Montecatini Terme