TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

91 - 120  of 335 LOTS
93

VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY

VERSATOIO, GERMANIA, PERIODO LIBERTY in porcellana a fondo beige e oro con decori in policromia sul [..]
93

€ 150 / 200
94

Maurice Bouval

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES, 1900 CIRCA bronzo dorato, alt. cm 49,5 [..]
94

Maurice Bouval

€ 2.000 / 3.000
95

TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX

TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX in cristallo molato, due a fondo rosso scuro e uno a fondo viola, [..]
95

€ 70 / 70
96

COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX

COPPIA DI SPECCHI, SECONDA METÀ SECOLO XX specchio di forma circolare inquadrato da lame di [..]
96

€ 1.000 / 1.500
97

TAVOLO DA SALOTTO

TAVOLO DA SALOTTO piano in vetro molato ad angoli smussati sorretto da quattro pellicani in legno [..]
97

TAVOLO DA SALOTTO

€ 1.000 / 1.500
98

COPPIA DI PANCHETTE

COPPIA DI PANCHETTE in legno rivestito in tessuto cashmere, cm 47x124x45   A PAIR OF [..]
98

COPPIA DI PANCHETTE

€ 70 / 70
99

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XX in vetro sfumato blu con decori incisi in oro, alt. cm 20,2 [..]
99

€ 200 / 300
100

SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX

SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in cristallo molato, composto da dodici bicchieri da acqua, dodici [..]
100

€ 200 / 300
101

SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in vetro acidato con decori floreali in rosa su tutto il corpo, [..]
101

€ 50 / 100
102

Da Nicolas Poussin, sec. XIX

Da Nicolas Poussin, sec. XIX ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
102

Da Nicolas Poussin, sec. XIX

€ 300 / 500
103

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI SCENA DI BATTAGLIA (CENTAURI E LAPITI?) matita nera, penna e inchiostro [..]
103

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 500 / 700
104

Scuola tedesca, sec. XVII

Scuola tedesca, sec. XVII FIGURA DI RAGAZZETTO CON CAPPELLO PIUMATO matita nera, penna e inchiostro, [..]
104

Scuola tedesca, sec. XVII

€ 300 / 400
105

Angelo Giacinto Banchero

Angelo Giacinto Banchero (Genova, 1744 - Roma, 1794) STUDI ANATOMICI matita nera, gesso bianco, [..]
105

Angelo Giacinto Banchero

€ 250 / 300
106

FRONTESPIZIO DEL PROGETTO DI PUBBLICAZIONE 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' (Giovanni David?)

FRONTESPIZIO DEL PROGETTO DI PUBBLICAZIONE 'RACCOLTA DI STAMPE DI GIACOMO DURAZZO' (Giovanni David?) [..]
106

€ 300 / 500
107

Scuola italiana, fine del sec. XVIII

Scuola italiana, fine del sec. XVIII BACCO m atita nera, gesso bianco , carta vergellata, mm [..]
107

€ 70 / 70
108

Salvator Rosa

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) COMBATTIMENTO DI TRITONI II acquaforte e puntasecca, [..]
108

Salvator Rosa

€ 300 / 400
109

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII APOLLO E LE MUSE o lio su carta applicata su tela , mm 25 [..]
109

Scuola francese, sec. XVIII

€ 600 / 800
110

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PINETA acquaforte, c m 29,5x 39 , 5 [..]
110

Emilio Mazzoni Zarini

€ 300 / 400
111

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAVALLO AL PASCOLO acquaforte, cm 13,5x21 retro [..]
111

Giovanni Bartolena

€ 70 / 70
112

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND olio su carton [..]
112

Giuseppe Lallich

€ 70 / 70
113

Antonino Leto

Antoni n o Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) TOMBA DI NERONE , AGRIGENTO olio su tela [..]
113

Antonino Leto

€ 70 / 70
114

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) COLORETTA DI ZERI olio su compensato, cm 27x36,5 [..]
114

Giuseppe Rossi

€ 250 / 350
115

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato [..]
115

Domenico Induno

€ 400 / 600
116

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, [..]
116

Cesare Gheduzzi

€ 600 / 800
117

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) NAV I IN PORTO olio su compensato, cm 35x50 firmato [..]
117

Nello Giovannelli

€ 70 / 70
118

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX TESTA DI MADONNA bronzo, alt. cm 30   School of the 20th century [..]
118

Scuola del sec. XX

€ 500 / 700
119

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI l itografia, cm 30x22,5 [..]
119

€ 70 / 70
120

Scuola inglese, sec. XX

Scuola inglese, sec. XX VASO DI ROSE VASO DI GAROFANI acquerelli su cartoncino, cm 56 [..]
120

Scuola inglese, sec. XX

€ 200 / 300
121

GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX

GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, [..]
121

€ 500 / 600
122

VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti [..]
122

€ 70 / 70
91 - 120  of 335 LOTS