TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

301 - 330  of 335 LOTS
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
310

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con galli; diam. cm 26   A [..]
310

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

€ 70 / 70
PICCOLA GIARA, CINA, DINASTIA TANG
311

PICCOLA GIARA, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare, smaltata di colore marrone, presenta collo [..]
311

€ 70 / 70
312

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX raffigurante rami e fiori su base in legno lavorata, alt. cm 27 [..]
312

€ 600 / 800
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG
313

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG smaltata di colore avorio con bordo non invetriato, alt. [..]
313

€ 70 / 70
TAVOLO SCRITTOIO IN STILE DIRETTORIO
314

TAVOLO SCRITTOIO IN STILE DIRETTORIO in mogano, piano di forma mistilinea con vetro incassato, fronte [..]
314

€ 70 / 70
315

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 17 70-1800 in porcellana dipinta in policromia  [..]
315

€ 400 / 600
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO
316

316

€ 70 / 70
317

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 1750 CIRCA E 17 90-1810 in porcellana bianca, [..]
317

€ 500 / 700
COPPIA DI COMODINI IN STILE DIRETTORIO
318

COPPIA DI COMODINI IN STILE DIRETTORIO in mogano, piano in marmo con angoli stondati incassato inquadrato [..]
318

€ 70 / 70
CREDENZINO IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX
319

CREDENZINO IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano sagomato, [..]
319

€ 70 / 70
CREDENZA, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XIX
320

CREDENZA, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in mogano, piano di forma scantonata, due cassetti [..]
320

€ 70 / 70
COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, SECOLO XX
321

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, SECOLO XX in noce, sedie con seduta e schienale incannucciato e gambe [..]
321

€ 70 / 70
TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX
322

TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX sedia in noce, schienale a giorno e seduta [..]
322

€ 70 / 70
323

Lucio Todeschini

Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, [..]
323

Lucio Todeschini

€ 500 / 700
324

Mario Moretti Foggia

Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto di Macugnaga 1954) PAESAGGIO MONTANO olio su [..]
324

Mario Moretti Foggia

€ 600 / 900
325

Scuola svizzera, sec. XIX

Scuola svizzera, sec. XIX PASTORE SUI MONTI olio su tela, cm 44,5x59, 5   Swiss [..]
325

Scuola svizzera, sec. XIX

€ 500 / 700
Scuola napoletana, sec. XIX
326

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CONTADINI SULL'AIA olio su tela , cm 31,5x40,5   Neapolitan [..]
326

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 70 / 70
328

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana powder blue con decorazione in oro; alt. cm 35,5 [..]
328

€ 300 / 400
FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN
330

FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN a forma di dama Dei attendente nei toni del grigio con tracce [..]
330

€ 70 / 70
SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
331

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante figura femminile che tiene in mano un flauto, [..]
331

€ 70 / 70
SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
332

SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffiguranti due figure umane, smaltate di bianco, alt. [..]
332

€ 70 / 70
333

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, di forma globulare, con prese a forma di bamboo; [..]
333

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

€ 2.000 / 2.500
PICCOLA GIARA IN TERRACOTTA, CINA, TARDA DINASTIA TANG
334

PICCOLA GIARA IN TERRACOTTA, CINA, TARDA DINASTIA TANG di forma ovoidale smaltata di verde, alt. [..]
334

€ 70 / 70
CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
335

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma conica con bordo arrotolato, smaltato parzialmente [..]
335

€ 70 / 70
PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG
336

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma globulare nei toni dell'azzurro, presenta [..]
336

€ 70 / 70
337

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorata con personaggi entro riserve; [..]
337

€ 2.000 / 2.500
PICCOLO CUSCINO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO
338

PICCOLO CUSCINO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO di forma esagonale, decorato con motivi floreali, [..]
338

€ 70 / 70
339

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma rettangolare, realizzata come un pollaio con [..]
339

€ 70 / 70
PICCOLO VERSATOIO IN CERAMICA, CINA, DINASTIA TANG
340

PICCOLO VERSATOIO IN CERAMICA, CINA, DINASTIA TANG smaltato di colore blu con macchie di marrone [..]
340

€ 70 / 70
PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA TANG
341

PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA TANG di forma circolare, decorata nei toni del giallo e verde, alt. [..]
341

€ 70 / 70
301 - 330  of 335 LOTS