Asian Art

Florence, wed 19 December 2018

Asian Art

Premium auction, n.280

FLORENCE

10:30AM
Auction times
Viewing
FLORENCE
14-17 December 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 1000 €

121 - 150  of 197 LOTS
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
121

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con draghi a rilievo [..]
121

€ 350,00 / 500,00
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX
122

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde raffigurante animale [..]
122

POTICHES, SAMSON, SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
123

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana policroma raffigurante due Budai seduti [..]
123

€ 2.000,00 / 2.500,00
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
124

FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma, raffigurante personaggio seduto [..]
124

€ 800,00 / 1.000,00
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
125

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

PARAVENTO, CINA, SEC. XX in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra [..]
125

PARAVENTO, CINA, SEC. XX

€ 4.000,00 / 6.000,00
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX
126

QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice [..]
126

€ 500,00 / 600,00
GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
127

GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia rosa; da alt. cm [..]
127

€ 1.500,00 / 2.000,00
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
128

POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia [..]
128

€ 2.500,00 / 3.000,00
 CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
129

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; [..]
129

€ 1.000,00 / 1.500,00
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
130

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” seduta [..]
130

€ 1.000,00 / 1.500,00
FIGURA, CINA, SEC. XX
131

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in porcellana “shiwan” firmata dal maestro Liu Yongchuan; alt. cm [..]
131

FIGURA, CINA, SEC. XX

€ 600,00 / 800,00
132

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “flambè” su base squadrata; [..]
132

€ 500,00 / 600,00
133

CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5   [..]
133

€ 500,00 / 600,00
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX
134

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX di Lohan in porcellana con smalto “flambe”; alt. cm 37   [..]
134

FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX

€ 800,00 / 1.000,00
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
135

COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana nei colori “sancai”; [..]
135

€ 2.000,00 / 2.500,00
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
136

COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm [..]
136

€ 2.000,00 / 2.500,00
DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
137

DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma “Shiwan”; alt. cm [..]
137

€ 2.000,00 / 2.500,00
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
138

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX smaltata di cole verde poggianti in posizione [..]
138

€ 2.000,00 / 2.500,00
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
139

FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile [..]
139

€ 3.000,00 / 3.500,00
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
140

TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio [..]
140

€ 4.000,00 / 6.000,00
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
141

FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio [..]
141

€ 400,00 / 600,00
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
142

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione [..]
142

€ 6.000,00 / 8.000,00
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING
143

COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; [..]
143

€ 1.500,00 / 2.000,00
SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
144

SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma a crisantemo con personaggi a rilievo; [..]
144

€ 1.500,00 / 2.000,00
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
145

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) di guanyin in biscuit seduta su un trono a [..]
145

€ 1.500,00 / 2.000,00
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
146

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana policroma raffigurante attendente in piedi con [..]
146

€ 1.500,00 / 2.000,00
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
147

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” [..]
147

€ 6.000,00 / 8.000,00
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
148

GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534) in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta [..]
148

€ 30.000,00 / 50.000,00
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX
149

COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie [..]
149

€ 300,00 / 500,00
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX
150

TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e [..]
150

€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  of 197 LOTS