FINE JEWELS

Florence, wed 28 - thu 29 November 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.277
FLORENCE

November 28th
3:30 p.m.
Lots: 1-172

November 29th
10.30 a.m.
Lots: 175-315
2:30 p.m.
Lots: 316-408
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-27th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

151 - 180  of 406 LOTS
151

ANELLO BULGARI IN ORO TITOLO 850 E DIAMANTE

ANELLO BULGARI IN ORO TITOLO 850 E DIAMANTE di forma chevalier con al centro un diamante taglio brillante [..]
151

€ 16.000 / 22.000
BULGARI ANELLO CONTRARIÉ FLORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
152

BULGARI ANELLO CONTRARI É FLORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI agli apici due fiori di diamanti [..]
152

€ 6.000 / 9.000
BULGARI COLLIER "LUCEA" IN ORO BIANCO 18 KT BRILLANTI E PERLE
153

BULGARI COLLIER "LUCEA" IN ORO BIANCO 18 KT BRILLANTI E PERLE composta da un girocollo realizzato [..]
153

€ 4.000 / 6.000
154

BULGARI ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE

BULGARI ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct 3.46, colore [..]
154

€ 15.000 / 18.000
BULGARI BRACCIALE "BZERO1"COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
155

BULGARI BRACCIALE "BZERO1"COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a cerchio [..]
155

€ 10.000 / 15.000
BULGARI COLLANA "ARCHITRAVE" IN ORO GIALLO
156

BULGARI COLLANA "ARCHITRAVE" IN ORO GIALLO punzone 750, firmato Bulgari , lungh. cm 40, g 96 [..]
156

€ 3.500 / 5.000
BULGARI BRACCIALE "ARCHITRAVE" IN ORO GIALLO E CORALLO
157

BULGARI BRACCIALE "ARCHITRAVE" IN ORO GIALLO E CORALLO marchio Bulgari, punzone 750, lungh. cm 19, [..]
157

€ 2.000 / 3.000
158

BULGARI ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI

BULGARI ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI al centro un diamante taglio navette di ct 3.70 circa, impreziosito [..]
158

€ 23.000 / 30.000
BULGARI COLLANA "TUBOGAS" CON PERLE E RUBINI
159

BULGARI COLLANA "TUBOGAS" CON PERLE E RUBINI agli apici due perle e rubini taglio cabochon, punzone [..]
159

€ 2.000 / 3.000
160

BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E RUBELLITE

BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E RUBELLITE montatura godronata con diamanti taglio brillante [..]
160

€ 1.000 / 1.500
BULGARI ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULO
161

BULGARI ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULO al centro un disco in lapislazzulo, punzone [..]
161

€ 800 / 1.200
BULGARI SERPENTI BRACCIALE OROLOGIO IN ORO GIALLO
162

BULGARI SERPENTI BRACCIALE OROLOGIO IN ORO GIALLO maglia tubogas, orologio con quadrante nero, movimento [..]
162

€ 5.000 / 6.000
AUDEMARS PIGUET PER BULGARI OROLOGIO DA DONNA “TUBOGAS” IN ORO BIANCO
163

AUDEMARS PIGUET PER BULGARI OROLOGIO DA DONNA “TUBOGAS” IN ORO BIANCO movimento Audemars [..]
163

€ 10.000 / 15.000
BULGARI SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESE E DIAMANTI
164

BULGARI SPILLA IN ORO GIALLO TURCHESE E DIAMANTI a forma di fiore e composta da spole di turchese [..]
164

€ 1.500 / 2.500
BULGARI ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE CENTRALE
165

BULGARI ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE CENTRALE al centro un diamante taglio brillante di ct 3.90 [..]
165

€ 17.000 / 22.000
OROLOGIO BULGARI LADY ANNI 60 REF. 70333
166

OROLOGIO BULGARI LADY ANNI 60 REF. 70333 cassa in oro 18kt, lancette a bastone, numeri arabi disegnati, [..]
166

€ 1.800 / 3.800
BULGARI SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO E MARMO NERO DEL BELGIO
167

BULGARI SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO E MARMO NERO DEL BELGIO punzone 750, firmato Bulgari , dim. [..]
167

€ 1.800 / 2.500
BULGARI CINQUE BOTTONI DA GIACCA IN ORO GIALLO
168

BULGARI OTTO BOTTONI DA GIACCA IN ORO GIALLO due bottoni di diam. mm 19 e sei bottoni di diam. mm [..]
168

€ 2.000 / 4.000
BULGARI ORECCHINI "CAPITELLO" IN ORO GIALLO
169

BULGARI ORECCHINI "CAPITELLO" IN ORO GIALLO impreziositi da tormaline e smeraldi, punzone 750, firmato [..]
169

€ 800 / 1.200
BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
170

BULGARI ANELLO IN ORO GIALLO CON ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI al centro uno zaffiro blu taglio a cuore [..]
170

€ 7.000 / 9.000
BULGARI IMPORTANTE COLLANA DELLA COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA 2014.
171

BULGARI IMPORTANTE COLLANA DELLA COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA 2014. ESEMPLARE UNICO. impreziosita [..]
171

€ 30.000 / 60.000
BULGARI IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI DELLA COLLEZIONE ALTA
172

BULGARI IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI DELLA COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA 2014 ESEMPLARE UNICO [..]
172

€ 10.000 / 20.000
BORSETTA IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI
175

BORSETTA IN ORO GIALLO ZAFFIRI E DIAMANTI realizzata a maglia tessuto con chiusura impreziosita da [..]
175

€ 1.000 / 1.500
BRACCIALE RIGIDO IN ORO A BASSO TITOLO
176

BRACCIALE RIGIDO IN ORO A BASSO TITOLO a canna vuota ritorta, adornato con motivi a filigrana, piccoli [..]
176

€ 600 / 900
SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
177

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI a forma di mezzaluna con diamanti taglio  rosa, diam [..]
177

€ 200 / 400
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON RUBINI E DIAMANTI
178

SPILLA IN ORO E ARGENTO CON RUBINI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio tondo per ct 2.50 circa, [..]
178

€ 1.200 / 2.500
SPILLA A MOSAICO CON FIORI IN ARGENTO E ORO A BASSO TITOLO
179

SPILLA A MOSAICO CON FIORI IN ARGENTO E ORO A BASSO TITOLO a mosaico su marmo nero, diam. cm 4,30 [..]
179

€ 400 / 1.000
SPILLA IN ORO CON RITRATTO FEMMINILE IN MINIATURA
180

SPILLA IN ORO CON RITRATTO FEMMINILE IN MINIATURA in smalti policromi, serie n. 9316, punzone 18 [..]
180

€ 400 / 800
SPILLA A MOSAICO FIORENTINO CON INSETTO IN ORO A BASSO TITOLO
181

SPILLA A MOSAICO FIORENTINO CON INSETTO IN ORO A BASSO TITOLO in smalti policromi, con incisa una [..]
181

€ 600 / 900
SPILLA PENDENTE IN ORO ARGENTO DIAMANTI E SMERALDO
182

SPILLA PENDENTE IN ORO ARGENTO DIAMANTI E SMERALDO a forma di tralcio floreale con al centro un smeraldo [..]
182

€ 1.200 / 1.800
151 - 180  of 406 LOTS