International fine art

Florence, wed 17 October 2018

International fine art

Live auction, n.269
FLORENCE
5.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13th-16th October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 82  of 82 LOTS
261

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA

BUREAU CYLINDRE, PARIGI, 1880 CIRCA lastronato e intarsiato in varie essenze, un cassetto sotto la [..]
261

€ 15.000,00 / 20.000,00
262

Scuola italiana, secolo XVIII

Scuola italiana, secolo XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti a tempera [..]
262

Scuola italiana, secolo XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
263

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III

CREDENZA, FRANCIA, NAPOLEONE III lastronato in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
263

€ 4.000,00 / 6.000,00
264

COMMODE BUREAU DE PENTE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COMMODE BUREAU DE PENTE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni [..]
264

€ 18.000,00 / 25.000,00
265

Scuola italiana, secolo XVIII

Scuola italiana, secolo XVIII VASO DI FIORI ENTRO PAESAGGIO olio su tela sagomata, cm 104,5x110     [..]
265

Scuola italiana, secolo XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
266

TAPPETO MAHAL, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO MAHAL, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, molteplici bordure delle quali la più [..]
266

€ 1.000,00 / 1.500,00
267

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte [..]
267

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 10.000,00 / 15.000,00
268

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, fascia bombata alla quale si applica [..]
268

€ 15.000,00 / 25.000,00
269

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronata in bois de rose , piano di forma sagomata bordato [..]
269

€ 12.000,00 / 18.000,00
270

ARAZZO, OUDENAARDE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ARAZZO, OUDENAARDE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI raffigurante l’episodio dell’Unzione [..]
270

€ 8.000,00 / 12.000,00
271

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO - INIZI XVIII

PIANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO - INIZI XVIII in scagliola raffigurante finto [..]
271

€ 2.500,00 / 3.500,00
272

COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII di forma architettonica, lastronate [..]
272

€ 3.000,00 / 4.000,00
273

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI LIBRERIE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano, corpo [..]
273

€ 12.000,00 / 18.000,00
274

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato [..]
274

€ 2.500,00 / 3.500,00
275

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX

GRANDE GRUPPO, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante Diana cacciatrice [..]
275

€ 2.000,00 / 3.000,00
276

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma Medici in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo [..]
276

€ 3.000,00 / 4.000,00
277

DUE VASSOI, LONDRA, 1841, ARGENTIERI JOHN MORTIMER & JOHN SAMUEL HUNT

DUE VASSOI, LONDRA, 1841, ARGENTIERI JOHN MORTIMER & JOHN SAMUEL HUNT di forma ovale con bordo [..]
277

€ 3.000,00 / 4.000,00
278

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE JOHN TAPLEY

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE JOHN TAPLEY coperchio a cupola di forma sagomata [..]
278

€ 5.000,00 / 6.000,00
279

DIPINTO, SECOLO XIX

DIPINTO, SECOLO XIX olio su tela raffigurante paesaggio cinese, cm 189x267   A PAINTING, [..]
279

DIPINTO, SECOLO XIX

€ 4.000,00 / 6.000,00
280

Giuseppe Vasi

★ Giuseppe Vasi (1710-1782) PROSPETTO DELL'ALMA CITTÁ DI ROMA VISTO DAL MONTE [..]
280

Giuseppe Vasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
281

TAPPETO, CINA, SECOLO XIX

TAPPETO, CINA, SECOLO XIX fondo avorio con piccoli decori floreali rossi tra ramages , bordura [..]
281

TAPPETO, CINA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
282

Giovanni Ottaviani

Giovanni Ottaviani (1735-1808) PILASTRI ORNATI DELLE LOGGE DI RAFFAELLO PROSPETTO DEI PILASTRI [..]
282

Giovanni Ottaviani

€ 5.000,00 / 7.000,00
61 - 82  of 82 LOTS