15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
362

Nicodemo Vagaggini

€ 700 / 1.000

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

STRADA DI CAMPAGNA

olio su compensato, cm 15x20

firmato in basso

retro: dedicato "Ai F.lli Anita, Enrico e Mario Delle Piane / con affettuosa amicizia / Natale 1939 / Memo Vagaggini"

A COUNTRY ROAD

oil on plywood, cm 15x20

signed at the bottom

on the reverse: dedication "Ai F.lli Anita, Enrico e Mario Delle Piane / con affettuosa amicizia / Natale 1939 / Memo Vagaggini"