Italian and European Silver

thu 31 May 2018

Italian and European Silver

Live auction, n.265
FLORENCE
4:30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 5000 €

31 - 60  of 117 LOTS
170

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata gradinata, fusto con nodo piriforme, [..]
170

€ 700,00 / 1.000,00
171

COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, ROMA, SECOLO XIX in argento, sostegni realizzati come figure femminili alate [..]
171

€ 600,00 / 900,00
172

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1830 CIRCA

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento, basi circolari, coppe di forma bombata, con anse [..]
172

€ 700,00 / 1.000,00
173

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in argento, basi circolari con foglie lanceolate, [..]
173

€ 1.000,00 / 1.500,00
174

COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ACQUASANTIERE, VENETO, SECOLO XVIII in argento, la parte superiore di forma sagomata, vaschette [..]
174

€ 250,00 / 350,00
175

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, SECOLO XIX in argento, realizzate a motivo architettonico con festoni di [..]
175

€ 250,00 / 350,00
176

CORONA PER SCULTURA SACRA, NAPOLI, 178?

CORONA PER SCULTURA SACRA, NAPOLI, 178? in argento traforato e sbalzato a foglie e stelle, alt. cm [..]
176

€ 300,00 / 500,00
177

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare con plinto ottagonale sovrastante [..]
177

€ 3.000,00 / 4.000,00
178

GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER

GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER di forma [..]
178

€ 6.000,00 / 7.000,00
179

TEIERA, GENOVA, 1755

TEIERA, GENOVA, 1755 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, [..]
179

TEIERA, GENOVA, 1755

€ 5.000,00 / 6.000,00
180

TEIERA, GENOVA, 1756

TEIERA, GENOVA, 1756 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a voluta [..]
180

TEIERA, GENOVA, 1756

€ 5.000,00 / 6.000,00
181

BASE PER OLIERA, PARIGI, 1765 CIRCA

BASE PER OLIERA, PARIGI, 1765 CIRCA in argento, di forma ovale su piedini a ricciolo, porta ampolle [..]
181

€ 800,00 / 1.200,00
182

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, AUGSBURG, SECOLO XIX basi sagomate lievemente bombate, fusti a balaustro con [..]
182

€ 600,00 / 800,00
183

COPPA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI FRANCIS BUTTY & NICHOLAS DUMEE

COPPA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI FRANCIS BUTTY & NICHOLAS DUMEE corpo e base interamente sbalzati [..]
183

€ 1.500,00 / 2.500,00
184

COPPA, LONDRA, 1776, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG

COPPA, LONDRA, 1776, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG base e corpo decorati da tralci di vite sbalzati [..]
184

€ 1.500,00 / 2.500,00
185

STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE

STATUINA, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE in argento, vermeil ed avorio [..]
185

€ 600,00 / 900,00
186

DUE STATUINE, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE

DUE STATUINE, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE ciascuna raffigurante [..]
186

€ 1.500,00 / 2.000,00
187

DUE STATUINE, HANAU, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE B. NERESHEIMER & SONE in argento, vermeil e avorio [..]
187

€ 1.000,00 / 1.500,00
188

188

€ 1.000,00 / 1.500,00
189

VERSATOIO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo bombato poggiante su tre piedini terminanti [..]
189

€ 2.000,00 / 2.500,00
190

PICCOLA GUANTIERA, GENOVA, 1830 CIRCA

PICCOLA GUANTIERA, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, di forma ovale con profilo sagomato, anse a volute, [..]
190

€ 1.500,00 / 1.800,00
191

CIOCCOLATIERA, EUROPA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX

CIOCCOLATIERA, EUROPA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato [..]
191

€ 1.200,00 / 1.800,00
192

COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI

COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI                [..]
192

€ 3.000,00 / 3.500,00
193

GRANDE ZUCCHERIERA, GENOVA, 1825 CIRCA

GRANDE ZUCCHERIERA, GENOVA, 1825 CIRCA in argento, tre alti piedi terminanti a zampa ferina, corpo [..]
193

€ 400,00 / 600,00
194

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA base ottagonale con bordo traforato, porta ampolle con capitelli a sfinge, [..]
194

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

€ 1.000,00 / 1.500,00
195

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC          [..]
195

€ 1.300,00 / 1.500,00
196

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme, tre alti piedini, beccuccio zoomorfo, [..]
196

€ 900,00 / 1.500,00
197

LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX

LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, coppetta porta olio a [..]
197

€ 4.000,00 / 5.000,00
198

SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI

SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini [..]
198

€ 8.000,00 / 9.000,00
199

ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI

ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI realizzata come [..]
199

€ 3.500,00 / 4.500,00
31 - 60  of 117 LOTS