Italian and European Silver

thu 31 May 2018

Italian and European Silver

Live auction, n.265
FLORENCE
4:30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 117 LOTS
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA
200

GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA

GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA in argento, di forma ovale con bordo a greca, al centro stemma della [..]
200

GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA

€ 3.200 / 4.000
201

ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI piede circolare, due anse a volute terminanti [..]
201

€ 2.000 / 3.000
202

VERSATOIO, VIENNA, 1790

VERSATOIO, VIENNA, 1790 i n argento, corpo piriforme su base circolare decorata da perlinature, [..]
202

VERSATOIO, VIENNA, 1790

€ 1.400 / 1.800
CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII
203

CAFFETTIERA, PORTO, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme lievemente schiacciato, presa a [..]
203

€ 700 / 1.000
204

VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER

VASSOIETTO, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 35x26,5, [..]
204

€ 1.500 / 1.800
205

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare con bordo traforato, porta ampolle su sostegni [..]
205

OLIERA, MILANO, SECOLO XIX

€ 600 / 800
206

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN in argento, basi circolari [..]

€ 800 / 1.200
207

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE LEPLAIN corpo piriforme con monogramma inciso, [..]
207

€ 1.000 / 1.500
208

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA base rettangolare su piedini a zampa ferina, bordo traforato, porta ampolle [..]
208

OLIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
209

OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA

OLIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA base rettangolare, porta ampolle con sostegni [..]
209

€ 700 / 1.000
210

CANDELABRO, ROMA,  1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI

C ANDELABRO, ROMA,  1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI                    [..]
210

CANDELABRO, ROMA,  1860 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI        [..]

€ 1.600 / 2.000
211

SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA

SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA in argento riccamente sbalzato a baccellature e motivo a "cocciolette", [..]
211

SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA

€ 3.500 / 4.000
COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI
212

COPPIA DI CANDELIERI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI basi circolari, fusti [..]
212

€ 750 / 900
213

VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI

V ASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI corpo piriforme ornato da tralcio [..]
213

€ 800 / 1.200
214

VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI

VASSOIO, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, [..]
214

€ 2.000 / 3.000
215

VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI

VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo [..]
215

€ 2.400 / 3.400
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII
216

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate e gradinate, [..]
216

€ 2.000 / 2.500
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762
217

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762 in argeno, basi circolari sagomate e gradinate, fusti a balaustro [..]
217

€ 2.500 / 3.500
PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
218

PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII di forma ovale in argento sbalzato a riserve e volute, [..]
218

€ 2.000 / 2.500
219

PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII

PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII in argento, piano sbalzato a scene agresti tra volute, [..]
219

€ 3.000 / 4.000
220

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND

CAFFETTIERA, AUGSBURG INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND          [..]
220

€ 1.200 / 1.500
221

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, TRIESTE, FINE SECOLO XVIII in argento, base circolare, corpo decorato da foglie, presa [..]
221

€ 800 / 1.200
222

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO

COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE CHIRCHIANO basci circolari con fusti [..]
222

€ 600 / 900
CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA
223

CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA

CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA in argento, base ovale su piedini scanalati, porta polvere, porta inchiostro [..]
223

CALAMAIO, PALERMO, 1825 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
224

VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo lievemente mosso con presa dritta, beccuccio [..]
224

€ 2.500 / 3.000
225

VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII

VERSATOIO, BELGIO ANTEWERTEN, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con presa dritta in legno [..]
225

€ 2.000 / 2.500
226

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN   in argento, di forma rettangolare [..]
226

€ 5.000 / 6.000
227

BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX

BOCCALE, BERLINO, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma cilindrica decorato da cerchi concentrici, [..]
227

€ 700 / 900
228

COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT

COFANETTO, LONDRA, 1783, ARGENTIERE ANDREW FOGELBERG E STEPHEN GILBERT di forma ovale cesellato a [..]
228

€ 600 / 800
229

DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE

DUE VASCHETTE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE CHARLES ALDRIDGE di forma a navette scanalata, interni in [..]
229

€ 700 / 1.000
61 - 90  of 117 LOTS