Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
126

GRUPPO, MANIFATTURA LENCI, INES GRANDE, TORINO 1929

€ 1.500 / 2.500

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante "La siesta". Sotto la base l'iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/14-12-'29 seguita dalla marca del pittore Ponte, numero 53 e marca della manifattura incusse nella pasta; cm 28x37,5x26,2

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 118, n. 14