Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
124

FIGURA, MANIFATTURA LENCI, MARIO STURANI, TORINO 1932

€ 1.000 / 1.500

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia raffigurante "Damina con cappello e ventaglio". Firma STURANI incussa nella pasta sul retro; sotto la base l'iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/20.I.1932 seguita dalla marca del pittore; cm 35x17x12