OLD MASTER PAINTINGS

Florence, tue 15 May 2018

OLD MASTER PAINTINGS

Live auction, n.250
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
11 - 14 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights

1 - 30  of 58 LOTS

Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI

Bottega di Lorenzo di Credi , prima metà del sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV

Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XV CRISTO CROCIFISSO tempera su tavola sagomata, cm [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 83x70 [..]

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                  [..]

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII                                                  [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00

Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI

Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI CRISTO PORTACROCE [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00

Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI

Bottega di Orazio Samacchini, sec. XVI SAN GIOVANNINO PORTATO IN CIELO DAGLI ANGELI, SANTA CATERINA [..]

€ 8.000,00 / 12.000,00

Guidoccio di Giovanni Cozzarelli

Guidoccio di Giovanni Cozzarelli (Siena, 1450 – 1516/17) MADONNA COL BAMBINO Tempera [..]

€ 40.000,00 / 60.000,00

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga , sec. XVII FUGA IN EGITTO   TOBIOLO E L'ANGELO                             [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00

Francesco Fidanza

Francesco Fidanza (Roma?, 1747/1749 - Milano, 1819) MARINA AL CREPUSCOLO CON PESCATORI [..]

Francesco Fidanza

€ 4.000,00 / 6.000,00
10

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1715) SALOM É CON LA TESTA DEL BATTISTA olio [..]
10

Onorio Marinari

€ 7.000,00 / 10.000,00
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII S AN SEBASTIANO CURATO DA SANT'IRENE olio su tela, cm 131.5x181 [..]
11

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
12

Scuola Fiamminga, sec. XVII

Scuola Fiamminga , sec. XVII FUMATORE IN UN INTERNO olio su tavola, cm 22,5x16 [..]
12

Scuola Fiamminga, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
13

Francesco Monti, detto il Brescianino

Francesco Monti, detto il Brescianino (Brescia, 1646 - Parma 1703) BATTAGLIA DI CAVALIERI IN [..]
13

€ 6.000,00 / 8.000,00
14

Ferraù Fenzoni

Ferraù Fenzoni (Faenza 1562-1645) SACRA  FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA [..]
14

Ferraù Fenzoni

€ 8.000,00 / 12.000,00
15

Bernardo Strozzi

Bernardo Strozzi (Genova 1581 – Venezia 1644) NATURA MORTA CON FIORI, MELE, PERE E ARANCE [..]
15

Bernardo Strozzi

€ 25.000,00 / 35.000,00
16

λ

λ Francesco Vanni (Siena, 1563 –1610) LA VERGINE INCORONATA DA GESU' BAMBINO [..]
16

λ

€ 10.000,00 / 15.000,00
17

Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII

Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII DIO PADRE BENEDICENTE olio su tela [..]
17

€ 7.000,00 / 12.000,00
18

λ

λ Pier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502–1567) MADONNA CON BAMBINO [..]
18

λ

€ 60.000,00 / 80.000,00
19

Bartolomeo Ligozzi

Bartolomeo Ligozzi (Firenze 1631/39 circa - 1695) NATURE MORTE CON VASI DI FIORI FRUTTA [..]
19

Bartolomeo Ligozzi

€ 20.000,00 / 25.000,00
20

λ

λ Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) BACCANTE olio su tela, cm 76,5x72,4 [..]
20

λ

€ 15.000,00 / 20.000,00
21

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Jacques Courtois, detto il Borgognone (St. Hyppolite 1621 – Roma 1676) BATTAGLIA CON CAVALIERI [..]
21

€ 15.000,00 / 20.000,00
22

Dirck van den Bergen

Dirck van den Bergen (Haarlem, 1645 - 1690) COPPIA DI PAESAGGI CON SCENE PASTORALI [..]
22

Dirck van den Bergen

€ 10.000,00 / 15.000,00
23

Artista Caravaggesco attivo a Roma, primo quarto del sec. XVII

Artista Caravaggesco attivo a Roma, primo quarto del sec. XVII SANT’AGATA VISITATA IN CARCERE [..]
23

€ 40.000,00 / 60.000,00
24

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 [..]
24

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
25

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 78x64,5 datato "M.D.L.X" [..]
25

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 18.000,00 / 25.000,00
26

Scuola Fiorentina, sec. XVI

Scuola Fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI COSTANZA GHIRLANDAI olio su tavola, cm 67x50 Iscritto [..]
26

Scuola Fiorentina, sec. XVI

€ 12.000,00 / 15.000,00
27

λ

λ Domenico di Bartolomeo degli Ubaldini, detto Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) [..]
27

λ

€ 30.000,00 / 50.000,00
28

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 – Firenze 1729) VASO DI FIORI IN UN PAESAGGIO CON FRUTTA, [..]
28

Bartolomeo Bimbi

€ 60.000,00 / 80.000,00
29

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta

Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 – Roma 1575) SACRA [..]
29

€ 30.000,00 / 50.000,00
30

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli c. 1609 – 1675) MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO [..]
30

€ 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  of 58 LOTS