15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
58

FRAMMENTO DI MATTONELLA, IZNIK, SECONDA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia con azzurro, verde e rosso su fondo bianco, decorata con fiori ed elementi vegetali entro riserve tracciate in rosso a rilievo, cm 21x24,5 (forma irregolare)