15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

wed 18 April 2018
Live auction 247
59

PIATTO, MANISES, VALENZA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica decorata in lustro dorato e blu di manganese su fondo maiolicato bianco crema, forma concava profonda con tesa obliqua molto accentuata e terminante in un bordo rilevato. Il decoro con motivo arabeggiante in blu spicca al centro e occupa tutta la superficie del piatto, accompagnato da un motivo a doppia linea in un colore rosa-porpora; alt. cm 7,2, diam. cm 33