THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.246
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 204 LOTS
60

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno scolpito e dorato, battuta a gola rovescia che risale su fascia [..]
60

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 5.000 / 7.000
94

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVI

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta ad ampia baccellatura [..]
94

€ 5.000 / 7.000
119

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI battuta a gole rovesce e diritte dorate, sagoma mistilinea laccata [..]
119

€ 4.500 / 6.500
120

120

€ 4.500 / 6.500
38

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su sagoma [..]
38

€ 4.000 / 6.000
95

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI battuta a gola liscia dorata, profilo aggettante di foglie che dal centro [..]
95

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
147

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata [..]
147

€ 4.000 / 6.000
159

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

159

€ 4.000 / 6.000
21

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito laccato e dorato, battuta [..]
21

€ 3.000 / 4.000
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia [..]
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
101

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII battuta dorata con profilo tondo, sagoma mistilinea laccata [..]
101

€ 3.000 / 4.000
102

102

€ 3.000 / 4.000
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata [..]
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo [..]
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
184

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
184

€ 3.000 / 4.000

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, sagoma a cassetta [..]

€ 2.500 / 3.500
10

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato [..]
10

€ 2.500 / 3.500
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia [..]
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
65

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo [..]
65

€ 2.500 / 3.500
129

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito, laccato e dorato di forma architettonica [..]
129

€ 2.500 / 3.500
133

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia [..]
133

€ 2.500 / 3.500
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI di forma ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta [..]
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
97

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno scolpito, laccato e dorato, battuta a gole lisce, profilo liscio [..]
97

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia, profilo rilevato [..]
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
127

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

127

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue profilo aggettante [..]
11

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
55

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato di forma ottagonale, sagoma a cassetta [..]
55

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
178

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII in legno sagomato, graffito e laccato. Doratura a guazzo in oro [..]
178

€ 1.800 / 2.500
118

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata [..]
118

€ 1.600 / 2.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato scende [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
1 - 30  of 204 LOTS