• CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    1 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato scende su sagoma a cassetta impreziosita ai centri e agli angoli da motivi di ramages vegetali, gole lisce salgono su profilo rilevato che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 88,5x68, luce cm 63,5x43   Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

    2 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato scende su sagoma a cassetta impreziosita ai centri e agli angoli da motivi di ramages vegetali, gole lisce salgono su profilo rilevato che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 88,5x68, luce cm 64x43   Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

    3 CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, sagoma a cassetta decorata in oro a ramages vegetali con fiori stilizzati ai centri inquadrata da battuta a gole lisce e da profilo esterno a gola liscia che risale su bordo aggettante, alla sommità è applicata una ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di volute intrecciate che si dipartono dal centro, trattenute da un nastro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x60, luce 42,5x34,8 Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail Lot

  • CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    4 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a piccole mezzefoglie stilizzate rivolte verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo foglie aperte rivolte verso l'esterno dalle quali si dipartono girali vegetali su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata obliqua che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 41x48,5, luce cm 32x39
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

    5 CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII battuta con foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gole lisce, profilo aggettante con decorazioni fogliacee scolpite a bassorilievo su base bulinata, separate da cartelle di riserva liscia. Gole lisce, profilo di fogliette stilizzate, profilo dritto scende a muro. Doratura in oro zecchino con preparazione a bolo arancio; ingombro cm 69,8x83,5, luce cm 49,8x63,5 Estimate
    1.200 / 1.800
    Detail Lot

  • CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

    6 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64 Estimate
    800 / 1.200
    Detail Lot

    7 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a ventaglietti di foglie stilizzate rivolti verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo di foglie tra due volute dalle quali si dipartono girali con fiori su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata disposta obliquamente che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 79x63, luce cm 65x50 Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail Lot

    8 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a ventaglietti di foglie stilizzate rivolti verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo di foglie tra due volute dalle quali si dipartono girali con fiori su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata disposta obliquamente che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x77, luce cm 75x62 Estimate
    1.200 / 1.800
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    9 GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII GRANDE CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti su doppio ordine di decoro, quello interno realizzato come una fascia di fogliette lanceolate ricorrenti che dai centri si portano verso gli angoli, quello esterno realizzato a giorno a motivo di nastro pieghettato, entrambe le fasce sono trattenute da nastri, dei quali quelli posti ai centri e agli angoli formano un motivo a mascherone; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 185x140, luce cm 161x116 Estimate
    1.800 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI

    10 COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, con la punta alternativamente rivolta verso l'esterno e verso l'interno, profilo a foglie e sottofoglie con ampie foglie aperte agli angoli scende a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x70, luce cm 73x54 Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail Lot

    11 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue profilo aggettante intagliato a grandi baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, centrati da foglie aperte rivolte verso l'esterno, gola liscia si porta su bordo rilevato intagliato a motivo di nastro pieghettato ritorto che scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 47x59,5, luce cm 27x40   Estimate
    1.800 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    12 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia lievemente digradante ornata da foglie aperte rivolte verso l’esterno ai centri e agli angoli alternate da motivo di due volute fogliacee contrapposte trattenute da un nodo dalle cui estremità si dipartono fili di perle, bordo rilevato a nastro ritorto ricorrente scende a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 124x96,5, luce cm 100x72,5   Estimate
    2.500 / 3.500
    Detail Lot

    13 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di nastro ritorto cui segue sagoma lievemente digradante ornata da motivo di foglie aperte rivolte verso l’esterno su fondo bulinato, bordo a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono dai centri scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x89, luce cm 71,5x57 Estimate
    3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

    14 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che dagli angoli si portano ai centri segnati da nodi, profilo aggettante a baccellature con foglie agli angoli aperte verso l’esterno cui segue gola liscia, bordo a fusarola alternata a tre perle scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,3x32, luce cm 17,3x21,7   Estimate
    600 / 900
    Detail Lot

  • PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    15 PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno su gola rovescia che risale su sagoma aggettante profilata all'interno da motivo a perlinatura e intagliata a motivo ricorrente di volute convergenti che inquadrano elemento circolare, gola rovescia scende su bordo a ovoli che si porta a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 29,7x38,6, luce cm 19,7x28,6 Estimate
    700 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

    16 CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso l'interno, gola liscia risale su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti, cui segue profilo lievemente aggettante che scende su bordo a ovoli digradante a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,2x36,7, luce cm 17,5x22,7   Estimate
    1.200 / 1.800
    Detail Lot

  • CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

    17 CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette accartocciate su fascia piatta, gola liscia risale su profilo piatto impreziosito da foglie avvolte, gole lisce e rovesce scendono a muro; ingombro cm 30x35, luce cm 19x24 Estimate
    500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

    18 CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata a motivo di ventagli di foglie rivolte verso l’interno e, negli angoli, verso l’esterno, gola liscia scende su bordo intagliato a motivo di nastro arrotolato stilizzato su fascia ad archetti digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x54, luce cm 50x34     Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail Lot

    19 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate che risale su fascia rilevata intagliata a unghiature, fascia piatta digradante a muro dipinta a finto marmo impreziosita agli angoli da ampio fregio vegetale scolpito a rilievo; ingombro cm 101x84, luce cm 74x58,5 Estimate
    1.500 / 2.500
    Detail Lot

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

    20 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia fascia digradante con motivo di grandi foglie di acanto alternate a ventagli di foglie nervate scende a muro con bordo ad archetti rivolti verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 68x59,5, luce cm 43x34,5   Estimate
    1.500 / 2.500
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    21 COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato e bombato cui si applica l'ampia fascia a lunghe foglie sovrapposte che partendo dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati, avvolte in nastri arricchiti da fogliette dorate, per incrociarsi nella cimasa a formare due grandi volute strette in un nastro pieghettato al cui centro è un ramo fogliaceo; ingombro cm 94x72, luce cm 48,5x35,5 Estimate
    3.000 / 4.000
    Detail Lot

  • CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

    22 CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di nastro pieghettato a formare volute su fascia liscia ornata agli angoli e ai centri da fiorellini, ampia fascia rilevata parzialmente scolpita a giorno a rametti di fiori alternati a motivi di nastro pieghettato inquadrati da volute ricorrenti e culminante nella cimasa ornata da conchiglia rocaille con fiori, gola rovescia scende a muro con bordo intagliato a fogliette stilizzate; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x74, luce cm 57x40 Estimate
    1.500 / 2.500
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

    23 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di ovoli ricorrenti entro riserve di forma ovale alla quale si applica la fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee intrecciate con fogliette aperte agli angoli e ai centri; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 112x98, luce cm 79x65,5 Estimate
    1.200 / 1.800
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

    24 CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo sagomato cui segue fascia ornata agli angoli da fregio vegetale rilevato dal quale si dipartono lunghe volute che si portano verso i centri, a inquadrare motivo di foglie stilizzate, gole lisce e rovesce si portano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 102x132, luce cm 79x109 Estimate
    500 / 700
    Detail Lot

  • CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX

    25 CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia leggermente digradante profilata internamente da volute contrapposte ricorrenti e ornata da motivo di nastro pieghettato, bordo esterno a giorno a girali fogliacei con fiori intervallati agli angoli da foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x68, luce cm 37,5x53,5   Estimate
    500 / 700
    Detail Lot

  • CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

    26 CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo di fogliette di acanto aperte rivolte verso l'interno su fascia piatta impreziosita da "chicco di riso" dorato, fascia esterna sagomata profilata da motivi di volute fogliacee ornata ai centri e agli angoli da cartelle sagomate dalle quali si dipartono ampi tralci fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 96,5x112, luce cm 76,4x92,8 Estimate
    500 / 700
    Detail Lot

    27 CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia leggermente aggettante a fondo bulinato ornata ai centri e agli angoli da volute di foglie con fiori alle estremità sormontate da palmette sorrette da volute e realizzate a giorno, intervallate da riserve di forma mistilinea, gola rovescia scende su bordo inciso a baccellature stilizzate che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli per scendere a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 99x124, luce cm 76x102 Estimate
    600 / 900
    Detail Lot

  • CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

    28 CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a motivo di fogliette stilizzate sovrapposte che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, alla quale si applica una fascia a giorno riccamente scolpita a volute fogliacee ricorrenti alternate ai centri e agli angoli da foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x66, luce 30,5x43,5   Estimate
    600 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

    29 CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia lievemente bombata ornata sul bordo esterno da motivo ad archetti, fascia dorata impreziosita da motivo a chicco di riso cui segue profilo sagomato aggettante ornato ai centri e agli angoli da motivo rilevato di conchiglia inquadrata da ricche volute di foglie, intervallata da ramages vegetali con cornucopie ed elementi ispirati alle grottesche classiche, gola liscia scende su fascia a baccellature oblique che si porta a muro; ingombro cm 101x123, luce cm 73x97   Estimate
    1.000 / 1.500
    Detail Lot

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

    30 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate rivolte verso l'interno con controbattuta a fusarola alternata a due dischi, fascia lievemente aggettante a motivo continuo di volute auricolari che dagli angoli convergono verso i centri, dove due volute legate da nastro centrano una palmetta, gola rovescia intagliata a baccellature risale su fascia bombata ornata a doppio motivo di due nastri intrecciati e ricorrenti separato da squamette dorate, profilo sagomato intagliato a embricazioni con foglie aperte agli angoli scende su profilo a perline che si porta a muro; ingombro cm 187x154,5, luce cm 146,5x113   Provenienza Firenze, Villa Salviati; Firenze, Collezione privata   Bibliografia di confronto M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano-Roma 1928, pp. CCCXIV-CCCXV   Estimate
    6.000 / 9.000
    Price realized:
    Registration
    Detail Lot