QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
161

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e laccato nei toni del verde e dell'avorio, schienale di forma circolare a giorno con intaglio a lira centrato da medaglione con motivo di fiore, seduta rivestita in tessuto ricamato a bouquet di fiori entro ghirlanda fiorita, gambe troncoconiche scanalate terminanti a dado, alt. cm 96