Works of exceptional historical and artistic interest

Florence, thu 28 September 2017

Live auction, n.232
FLORENCE
6:30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
22-27 September 2017
10 am -  7 pm
Auction Highlights

1 - 14  of 14 LOTS
Margaritone d'Arezzo

Margaritone d'Arezzo

Margaritone d'Arezzo (Arezzo 1240 circa – 1290)  SAN FRANCESCO D’ASSISI tempera grassa su tavola, [..]

Margaritone d'Arezzo

€ 100.000 / 150.000
Taddeo di Bartolo

Taddeo di Bartolo

Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI [..]

Taddeo di Bartolo

€ 150.000 / 200.000
Guidoccio Cozzerelli

Guidoccio Cozzerelli

Guidoccio Cozzarelli (Siena, 1450-1517) SAN GIOVANNI DOLENTE tempera grassa su tavola, diam. cm 28,5  [..]

Guidoccio Cozzerelli

€ 25.000 / 35.000
Maestro della Madonna di Schleissheim

Maestro della Madonna di Schleissheim (fine sec. XV- inizi sec. XVI) MADONNA CON BAMBINO [..]

€ 30.000 / 50.000
Piero di Cosimo

Piero di Cosimo

Piero di Cosimo (Firenze 1462-1522) TRITONI E NEREIDI, CON SATIRI E ITTIOCENTAURO 1500-1505 [..]

Piero di Cosimo

€ 130.000 / 150.000
Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI

Manifattura di Bruxelles, secondo quarto del secolo XVI DAVID DÀ A URIA UNA MISSIVA [..]

€ 30.000 / 40.000
Nicolas Régnier

Nicolas Régnier

Nicolas Régnier (Maubeuge 1591-Venezia 1667) ALLEGORIA DELL'ESTATE olio su tela, [..]

Nicolas Régnier

€ 80.000 / 120.000
Artista Caravaggesco del XVII secolo

Artista Caravaggesco del XVII secolo SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 176x137 [..]

€ 70.000 / 90.000
Michelangelo Cerquozzi

Michelangelo Cerquozzi

Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 51x42,5 [..]

Michelangelo Cerquozzi

€ 15.000 / 20.000
Luca Giordano
10

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705) LA VISIONE APOCALITTICA DI SAN GIOVANNI olio su tela, [..]
10

Luca Giordano

€ 80.000 / 120.000
Real Fabbrica di Capodimonte
11

Real Fabbrica di Capodimonte

Real Fabbrica di Capodimonte TABACCHIERA, 1745 CIRCA in porcellana tenera modellata e ornata a [..]
11

Real Fabbrica di Capodimonte

€ 18.000 / 25.000
José De Madrazo
12

José De Madrazo

Jos é De Madrazo (Santander 1781- Madrid 1859) LA FELICITA' ETERNA olio su tela, [..]
12

José De Madrazo

€ 40.000 / 60.000
13

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) EL DIFETO XE NEL MANEGO olio su tela, cm 71x106,5 [..]
13

Giacomo Favretto

Joseph Hickel
14

Joseph Hickel

Joseph Hickel ( Leipa, Boemia 1736-Vienna 1807) ALLEGORIA IN ONORE DELL'EREDE AL TRONO DI [..]
14

Joseph Hickel

€ 30.000 / 50.000
1 - 14  of 14 LOTS