×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
224
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
OLD MASTER PAINTINGS
tue
14 November 2017
OLD MASTER PAINTINGS
Live auction, n.224
FLORENCE
4 p.m.
Auction times
14/11/2017 Hours 16:00
Viewing
FLORENCE
10-13 November 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Auction Highlights
Lot N.
18
Lelio Orsi
Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 Provenienza Bologna, collezione Hercolani [..]
€ 60.000 / 80.000
Lot N.
29
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 170x123 Notevole acquisizione [..]
€ 50.000 / 70.000
Lot N.
31
Cennino Cennini
λ Cennino Cennini (Colle di Val d'Elsa 1370 – Firenze 1427) MADONNA CON IL BAMBINO TRA SANTE E ANGELI tempera su tavola, cm 52x32, [..]
€ 60.000 / 80.000
Lot N.
14
Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo
λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, cm 127,5x82 Provenienza Collezione privata [..]
€ 70.000 / 90.000
Lot N.
20
Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo
λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio su tavola, cm 104,5x69, con cornice cm 114x77 [..]
€ 50.000 / 70.000
Filter and sort
Furnitures and work of art
Modern and contemporary art
Old master paintings and sculp [..]
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 59 LOTS
Page:
Next
Last
Francesco Benaglio
Francesco Benaglio (1430 circa – Verona, 1492?) MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, [..]
Francesco Benaglio
€ 6.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Scuola pisana, sec. XV
λ Scuola pisana, sec. XV SAN MATTEO EVANGELISTA scomparto di polittico a tempera su tavola fondo [..]
Scuola pisana, sec. XV
€ 15.000 / 20.000
Sold
Sign in or register
Artista piemontese, fine del sec. XVI
λ Artista piemontese, fine del sec. XVI BUSTO DI DAMA marmo, cm 69x55 [..]
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Artista della fine del sec. XVI
λ Artista della fine del sec. XVI MADONNA IN GLORIA TRA GLI ANGELI olio su avorio, [..]
€ 10.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII
Artista bolognese, seconda metà del sec. XVII GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, [..]
€ 12.000 / 18.000
Sold
Sign in or register
Zanino di Pietro
Zanino di Pietro
€ 20.000 / 30.000
Scuola marchigiana, fine sec. XVI
Scuola marchigiana, fine sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA LE SANTE CATERINA D'ALESSANDRIA E CATERINA DA SIENA [..]
€ 15.000 / 20.000
Sold
Sign in or register
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) DAVID CON LA TESTA DI GOLIA GIUDITTA CON LA TESTA [..]
Pier Dandini
€ 12.000 / 18.000
Sold
Sign in or register
Scuola toscana, sec. XVII
λ Scuola toscana, sec. XVII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 129x99 [..]
Scuola toscana, sec. XVII
€ 12.000 / 18.000
10
Francesco Rustici, detto il Rustichino
λ Francesco Rustici, detto il Rustichino (Siena, 1592 – 1625) MORTE DI SANTA [..]
10
€ 45.000 / 65.000
11
Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV
λ Bottega di Isaia da Pisa, Roma, seconda metà sec. XV FIGURA FEMMINILE PANNEGGIATA [..]
11
€ 40.000 / 60.000
12
Vincenzo Malò
Vincenzo Malò (Cambray, circa 1605 – Roma?, 1660 circa) CAMILLO E IL MAESTRO DI [..]
12
Vincenzo Malò
€ 40.000 / 60.000
13
Artista fiorentino, metà del sec. XVI
Artista fiorentino, metà del sec. XVI NATIVITA' olio su tavola, cm 60x38 al retro [..]
13
€ 13.000 / 15.000
Sold
Sign in or register
14
λ Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo (Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661) ARMIDA olio su tela, [..]
14
€ 70.000 / 90.000
Sold
Sign in or register
15
Attribuito a Bernardino Luini
Attribuito a Bernardino Luini (Dumenza, 1481 – Milano,1532) TESTA VIRILE - ULISSE [..]
15
Attribuito a Bernardino Luini
€ 10.000 / 15.000
16
Alessandro Casolani
16
Alessandro Casolani
€ 18.000 / 24.000
17
Marco Cardisco
Marco Cardisco (Triolo, circa 1486- Napoli, circa 1542) MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO [..]
17
Marco Cardisco
€ 35.000 / 45.000
Sold
Sign in or register
18
Lelio Orsi
Lelio Orsi (Novellara, 1511-1587) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 198x134 [..]
18
Lelio Orsi
€ 60.000 / 80.000
Sold
Sign in or register
19
Scuola veneta, inizi sec. XV
Scuola veneta, inizi sec. XV FIGURA DI APOSTOLO in legno policromo, alt. cm 77 [..]
19
Scuola veneta, inizi sec. XV
€ 8.000 / 12.000
Sold
Sign in or register
20
λ Paolo Badaloni, detto Paolo Schiavo (Firenze 1397 - Pisa 1478) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio [..]
20
€ 50.000 / 70.000
Sold
Sign in or register
21
Scuola emiliana, prima metà sec. XVII
Scuola emiliana, prima metà sec. XVII CORTEO DI CAVALIERI olio su tela, cm 74x99 [..]
21
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
22
Artista nordico, inizi del sec. XVII
Artista nordico, inizi del sec. XVII CACCIA AL TORO IN PIAZZA SAN MARCO olio su tavola, cm 48x63,5 [..]
22
€ 7.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
23
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII LA MADONNA CON [..]
23
Scuola napoletana, sec. XVIII
€ 6.000 / 8.000
24
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII LUCREZIA ROMANA olio su tela, cm 124x9 5 Tito Livio [..]
24
Scuola bolognese, sec. XVII
€ 5.000 / 7.000
25
Marco Antonio Rizzi
Marco Antonio Rizzi (Pralboino, 1648 - Montemartino in Val Tidone, 1723) NATURA MORTA CON COCOMERI, [..]
25
Marco Antonio Rizzi
€ 8.000 / 12.000
26
Cesare Dandini
λ Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
26
Cesare Dandini
€ 30.000 / 50.000
Sold
Sign in or register
27
Giovanni Domenico Ferretti
λ Giovanni Domenico Ferretti [..]
27
Giovanni Domenico Ferretti
€ 50.000 / 70.000
28
Niccolò De Simone
Niccolò De Simone (Liegi? Documentato a Napoli dal 1636 al 1677) SANT’AGATA IN [..]
28
Niccolò De Simone
€ 12.000 / 18.000
Sold
Sign in or register
29
Alessandro Turchi, detto l’Orbetto (Verona, 1578 – 1649) BACCO E ARIANNA olio [..]
29
€ 50.000 / 70.000
Sold
Sign in or register
30
Sebastiano Conca
Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
30
Sebastiano Conca
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 59 LOTS
Page:
Next
Last