European Furniture and WORKS OF ART

Florence, wed 25 October 2017

Live auction, n.222
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
21-24 October 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

61 - 90  of 207 LOTS
61

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce, sedute e schienali rivestite in tessuto [..]
61

€ 3.500 / 5.000
62

DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

DIVANO A ORECCHIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in noce con schienale sagomato [..]
62

€ 2.800 / 3.500
COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
63

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce intagliato, pianetto di forma sagomata [..]
63

€ 2.500 / 3.500
64

GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE CREDENZA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, fronte a quattro [..]
64

€ 10.000 / 15.000
65

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, raffiguranti due Re [..]
65

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
66

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
66

€ 1.500 / 2.500
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
67

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito, laccato a motivi orientali su fondo avorio [..]
67

€ 2.500 / 3.500
QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII
68

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, seduta imbottita in seta azzurra [..]
68

€ 4.000 / 6.000
GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX
69

GRANDE TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XX a fondo avorio con decoro vegetali nei toni del rosso, arancio [..]
69

€ 3.000 / 4.000
GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX
70

GRANDE TAPPETO TABRIZ, SECOLO XX a fondo rosso con decoro a piccoli rombi e motivi vegetali stilizzati [..]
70

€ 2.000 / 3.000
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
71

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni [..]
71

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII
72

COPPIA DI POLTRONE E UNO SGABELLO, VENEZIA SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienali [..]
72

€ 2.000 / 3.000
SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
73

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con fascia [..]
73

€ 4.000 / 6.000
CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII
74

CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVII  piano rettangolare rivestito in velluto, sostegni in [..]
74

€ 4.000 / 6.000
75

BUSTO, SECOLO XVIII

BUSTO, SECOLO XVIII in marmo raffigurante figura femminile panneggiata, cm 64x55x27   [..]
75

BUSTO, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
76

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato [..]
76

€ 3.000 / 4.000
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta a nastro ritorto stilizzato [..]
77

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII
78

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la [..]
78

TAVOLO, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
79

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno laccato a mecca, battuta a piccolo nastro ritorto su cornice [..]
79

€ 800 / 1.200
COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII
80

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, seduta e schienale rivestiti [..]
80

€ 800 / 1.200
81

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI in legno laccato, intagliato e dorato, fascia frontale e laterale intagliata [..]
81

CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI

€ 6.000 / 8.000
82

Ambito di Tomaso Orsolino

Ambito di Tomaso Orsolino (Genova 1587 - 1675) MADONNA CON BAMBINO marmo bianco, cm 110x56x30 [..]
82

Ambito di Tomaso Orsolino

€ 10.000 / 15.000
83

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVII-XVIII di forma circolare in marmo bianco raffiguranti busto di [..]
83

€ 6.000 / 8.000
84

MONETIERE, SECOLO XVIII

MONETIERE, SECOLO XVIII in legno parzialmente ebanizzato e avorio, fronte a uno sportello centrale [..]
84

MONETIERE, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI
85

TAVOLINO SCRITTOIO, BOLOGNA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]
85

€ 2.000 / 3.000
86

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82   [..]
86

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
COPPIA DI COLONNE
87

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in marmo di Levanto, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
87

COPPIA DI COLONNE

€ 4.000 / 6.000
COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII
88

COPPIA DI SCULTURE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo raffigurante leoni, la zampa anteriore sollevata [..]
88

€ 1.000 / 1.500
COPPIA DI COLONNE
89

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
89

COPPIA DI COLONNE

€ 6.000 / 8.000
CAPITELLO, SECOLO XV
90

CAPITELLO, SECOLO XV

CAPITELLO, SECOLO XV in pietra, bordo ornato da motivo a cordoncino, corpo inciso a fiori stilizzati [..]
90

CAPITELLO, SECOLO XV

€ 800 / 1.200
61 - 90  of 207 LOTS